2011 год
Обустройство территории туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы»
09 июня 2016
Лестница от Перевала до I Столба

На подъеме от Перевала до I Столба построен лестничный марш длиной 271 метр и шириной 2,5 метра. В его основе лежит металлоконструкция на винтовых сваях, настил и перила выполнены из лиственницы.


Сервисный центр «Перевал»

Завершено строительство и введен в эксплуатацию Сервисный центр общей площадью 150 квадратных метров. Материал, использованный для строительства – клееный брус, фундамент - винтовые сваи.

Спортивная площадка на Перевале

На Перевале появилась спортивная площадка для взрослых, оборудованная разнообразными спортивными снарядами, изготовленными, в основном, из дерева.

I Поперечная «Ретро-площадка»

Оборудована «Ретро-площадка» площадью 260 квадратных метров, поверхность отсыпана мелким гравием. Оформлена площадка в виде гитары, по периметру окаймлена лавочками. На территории площадки построены две беседки. Основной материал – дерево.

II Поперечная «Детский городок»

Построен и введён в эксплуатацию торговый ларек площадью 12 квадратных метров. Материал – клееный брус, фундамент –винтовые сваи.

Здесь же построен спортивно-игровой комплекс для детей площадью 180 квадратных метров, где расположены качели, брусья, турники, мини скалодром, скамейки и другое оборудование. Основной материал – дерево.

Кордон Лалетино

Демонтировано ветхое здание. Построен торговый ларек на две торговые точки, общей площадью 12 квадратных метров.

Часовня святого Иннокентия, принадлежавшая ранее Енисейской Епархии, взята на баланс заповедника «Столбы» и отремонтирована.


Экотропа «Книга природы»

От кордона Лалетино по левому берегу речки Лалетина вверх по течению до I-й Поперечной полностью обустроена новая экологическая тропа. Протяженность тропы – 1,2 км, ширина – 1,5 м. Тропа настильного типа, сделана на винтовых сваях, имеет в середине пути мостик через ручей – выход на основную дорогу. Оснащена познавательными и интерактивными стендами о природе.

Каштаковская тропа

Обустроена на базе исторически сложившейся Каштаковской тропы на участке от Фан-парка «Бобровый лог» до Центральных Столбов. Здесь реконструирована смотровая площадка, теперь её площадь составляет 60 квадратных метров, частично сделаны деревянные настилы на винтовых сваях, на всем протяжении установлены указатели и информационные щиты.


По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ