2017 год

2017 год

Обустройство территории туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы»

22 мая 2018
Комплексное обустройство Восточного входа

В начале 2017 года, в честь 100-летия заповедной системы России и Года экологии, на Восточном входе состоялось открытие нового туристического маршрута «Тропа спортсмена» и смотровой площадки, с которой открывается вид на гребень Такмаковской гряды.

Осенью в Гранитном карьере презентовали новые объекты инфраструктуры: интерактивный экологический лабиринт и амфитеатр. Созданный эколабиринт «Мир заповедной природы» представлен в виде квеста по теме «100-летие заповедной системы», предназначен для проведения познавательных занятий с посетителями заповедника, дополнительных уроков по школьным предметам: биологии, географии, истории. В будущем темы лабиринта будут меняться (это Универсиада-2019 и другие важные события в жизни города, края и заповедника).

Амфитеатр состоит из деревянной сцены и сидений, выстроенных полукругом для того, чтобы выступление было видно с любой точки. Теперь здесь можно организовать урок, выездную лекцию или театральное представление, согласовав свои занятия с отделом экологического просвещения заповедника по тел. 269-86-67.

Масштабное обустройство Восточного входа решило задачу перераспределения туристического потока с Центрального входа в заповедник, популяризации новых маршрутов и туристических троп.

Туристско-информационный центр «Лалетино»

На ул. Свердловская со стороны Центрального входа в заповедник в ноябре 2017 года завершилось строительство туристско-информационный центра «Лалетино». Площадь здания – 75 кв.м.

Внутреннее обустройство помещения и открытие визит-центра планируется в 2018 году. Здесь туристы смогут прослушать лекции о заповедной системе России, посмотреть фильмы о природных территориях, выбрать интересующий маршрут по «Столбам» и отправиться на экскурсию с опытным гидом.

​Открытие пункта спасателей на «Центральных Столбах»

30 июня, в день 92-летия заповедника, на Центральных Столбах открылся пункт спасателей. Он находится на втором этаже в помещении сервисного центра «Перевал» заповедника.

Из краевого бюджета были выделены средства для приобретения спецтехники, оборудования, формы, а также на заработную плату 12-ти сотрудникам КГКУ «Спасатель». Теперь дежурящие на Перевале спасатели могут оперативно прибыть на место происшествия в скальный район, оказать пострадавшим первую доврачебную помощь и транспортировать его до кордона Лалетино, чтобы, в случае необходимости, передать медицинским работникам. Специалисты работают ежедневно, по 12 часов, в дневное время.

​Информационный центр «Такмак»

Со стороны фан-парка «Бобровый лог», на смотровой площадке Каштаковской тропы на винтовых сваях возведен информационный центр «Такмак», установлены солнечные батареи. Здесь каждый желающий сможет получить информацию по интересующему маршруту и приобрести фирменную сувенирную продукцию заповедника.

По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ