Выбери свою заповедную тропу

Несмотря на сильный мороз, самые стойкие и преданные друзья заповедника «Столбы», представители Школьной инспекторской службы, 27 ноября пришли на кордон Лалетино, чтобы поддержать акцию «Выбери свою заповедную тропу». Ее цель - донести до посетителей информацию о состоянии троп и помочь в дальнейшем спланировать свой маршрут, выбирая наименее нарушенные или оборудованные (настильные) тропы, лестницы.


В ходе проведения акции юные «госинспекторы» побеседовали с туристами, подарили специально выпущенные к этому мероприятию буклеты, провели викторину. Каждому посетителю, правильно ответившему на вопросы об истории заповедника, его обитателях и скалах, участники акции дарили заслуженные подарки.


В завершение дня, школьники вдоль экологической тропы развешали кормушки, изготовленные и любезно предоставленные заповеднику учениками Красноярской коррекционной общеобразовательной школы-интерната I-II вида.


Напомним: школьная инспекторская служба при поддержке программы Matra Посольства Королевства Нидерландов действует на территории заповедника «Столбы» с начала 2011 года. Учащиеся в качестве волонтеров принимают активное участие в работе госинспекторов, проводят природоохранные, научные и эколого-просветительские мероприятия. В итоге школьники получают опыт общения с людьми, у них формируется грамотное отношение к природе.

Надо сказать, активность подрастающего поколения привлекает внимание посетителей заповедной территории и, надеемся, способствует воспитанию в туристах осмысленного отношения к природе.


Татьяна Юшкова,
начальник отдела
экологического просвещения
заповедника «Столбы».

Фото автора и Екатерины Мищенко.



.

29 ноября 2011
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ