В заповеднике зафиксирован факт браконьерства

22 октября государственные инспекторы заповедника «Столбы», в обходе Каштак, обнаружили кровяные следы копытного животного (на снимке), которые привели к туше убитого марала. Сотрудниками заповедника на месте было составлено определение, составлен акт о гибели животного предположительно от огнестрельного оружия.

Все документы сейчас переданы в Березовское отделение полиции, где в настоящий момент проходит следствие. Заведено уголовное дело. Фрагменты туши отправлены на экспертизу. Ущерб природному комплексу заповедника по отстрелу одного экземпляра марала составил 175 тысяч рублей.

Случаи браконьерства непосредственно на территории самого заповедника единичны. Последний факт был зафиксирован три года назад.

Что касается охранной зоны заповедника, то здесь браконьеров госинспекторы заповедника задерживают часто. Так, в феврале этого года двое братьев из д.Слизнево с гладкоствольным оружием и боеприпасами были задержаны нашими сотрудниками в охранной зоне заповедника «Столбы». Несколько месяцев длилось судебное разбирательство. Наконец, в июле, по приговору суда Березовского района, мужчины были признаны виновными в совершении преступления и оштрафованы каждый по сто тысяч рублей.


Пресс-служба заповедника «Столбы».
Фото из архива заповедника «Столбы».

30 октября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ