Новогодние каникулы закончились, и как оказалось, не все захотели воспользоваться ими с добрыми помыслами. Видимо, в надежде на то, что государственные инспекторы заповедника отвлечены законным отдыхом, к границам «Столбов» потянулись «темные силы».
Любители пострелять «во все, что движется», обладатели крутых стволов, неудовлетворенные их (стволов) застоем в сейфах, потомки тех, «чьи деды здесь охотились, отцы охотились…» и прочие граждане, а попросту браконьеры, сделали очередную попытку испытать свое браконьерское «счастье».
Кроме того, перед праздниками на природу выдвинулись граждане, жаждущие сэкономить на новогодней елочке. За счет живой, из леса.
Не вышло. Ведь именно в эти дни традиционно госинспекция «Столбов» берет под особый контроль заповедные урочища. И прежде всего – территорию охранной зоны, прилегающей к заповеднику. Напомним, что в соответствии с Положением об охранной зоне, нахождение на ней с оружием признается незаконной охотой.
В результате проведенных природоохранных мероприятий, с 15 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. в охранной зоне заповедника были задержаны восемь нарушителей, из них:
- с незаконно вырубленными елочками – четыре человека;
- с огнестрельным оружием – два человека;
- с незаконно добытым соболем – два человека (еще один соболь был вызволен из установленного браконьерами капкана и выпущен на свободу).
С браконьерских путиков снято 35 петель и 29 капканов, изъято два гладкоствольных ружья и один снегоход, загруженный браконьерскими приспособлениями.
Составленные протоколы и изъятое имущество переданы в отдел охраны заповедника. По всем фактам возбуждено административное производство.
Геннадий Квиткевич, ст. государственный инспектор охраны территории заповедника,
Игорь Ковач, гл. специалист отдела экологического просвещения.
Фото Геннадия Квиткевича.
Эти капканы никогда больше не нанесут вреда | |
|
Вот такого зверька браконьеры лишили жизни |
|
Изымаемый снегоход |
|
Содержимое его багажника |
|
Елочка, погибшая из-за желания сделать ее новогодней |
|
Нарушитель разряжает ружье по требованию госинспектора |