Спортивная радиоохота на "Лис"

   Столбы посещают разные люди, по интересам, возрасту, состоянию здоровья. Приходят (или… приезжают) и те, кто с силу обстоятельств попал в категорию особых людей. Те, чьи возможности объективно ограничены: недостаточным обустройством жизненного пространства, косностью и безразличием, с которым им порой приходится встречаться. Иногда мешает полноценно жить и собственное неверие в свои, на самом деле особые, возможности.
   Для нас, сотрудников заповедника, с самого начала реализации Программы развития познавательного туризма, одним из приоритетных направлений была работа с людьми, которых принято относить к социально-незащищенным категориям. Мы не просто возвращаем им возможность увидеть «Столбы», подышать их воздухом, покормить с ладони птиц… Возвращаем – обустраивая тропы, места пребывания на «Столбах», организовывая бесплатные экскурсии. Мы стараемся, чтобы время, проведенное в заповеднике, было для них максимально заполнено интеллектуальными, познавательными, приключенческими делами. 
   Ярким событием в реализации социальной программы заповедника стали проведённые первые в истории «Столбов», совместно с туристическим клубом «Край света», соревнования по радиопеленгации или, как их исторически принято называть - «Охота на лис» *
   28 человек с ограниченными возможностями, но неудержимые в азарте, из Ачинска, Новосибирска и Красноярска преодолевая непростые тропы, с помощью специальных устройств-пеленгаторов, искали среди каменных валунов тщательно замаскированные передатчики. Которые, между прочим, посылали в эфир сигналы, как настоящие диверсанты.
   А после успешно выполненного спортивно-боевого задания участники соревнований комфортно отдохнули в гостевых домиках Научно-познавательного центра Нарым.
   Инициатор соревнований, руководитель туристического клуба инвалидов "Край света" – Андрей Суворов давно и активно сотрудничает с заповедником. Надо отметить, что это мероприятие было организованно на самом высоком уровне. Кроме постоянного медицинского сопровождения, с ребятами все время были курсанты красноярского Корпуса спасателей. 
   Ну, а все мы с удовлетворением отметили, что наша Природная среда становится все более и более доступной и притягательной. Для всех!
      * Наша справка: Спортивная радиопеленгация также известная как «Охота на лис» – дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Дании и Англии    сразу после Второй мировой войны. Представляет собой состязание между спортсменами (от 6 до 90 лет, в своей возрастной категории), которые с помощью карты местности, компаса и радиоприемника с направленной антенной должны найти 5 радиопередатчиков («лис») на пересеченной местности. Цель состязания, которое можно рассматривать как военно-прикладное – найти заданное количество передатчиков за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, но и умственной тренировки.

   
   
   
   
   

03 октября 2014
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ