Бездумная фотосессия, а скалы потом "плачут".

   В последнее время возникла дикая мода увековечивать «молодых» на фоне «горящих» скал. Для реализации этого преступного (в прямом смысле слова) умысла, деятели для свадебной фотографии обливают скальные выступы Гранитного карьера (на самой границе заповедника) специальной жидкостью и поджигают. А погрузившиеся в дикую эйфорию молодожены усердно позируют на фоне горящих скал.
   Эта противоправная, несущая огромный вред окружающей природе деятельность должна быть прекращена. По данному факту, нарушителей неоднократно предупреждали о незаконности таких действий, но увы, это не имело ожидаемого результата. В отделе государственной инспекции заповедника составлен специальный план охранно-режимных мероприятий на территории Гранитного карьера, рейдовые группы сотрудников постоянно делают обходы. Уже сегодня есть первые результаты. На Гранитном карьере, за поджег скалы, задержаны представители… культуры. Вечернее платье, ноты и… канистра с бензином. Вот такой перфоманс.
   Напоминаем, что государственные инспектора охраны имеют право задерживать нарушителей установленного режима для составления протоколов. В случае отсутствия документов, либо при отказе их предъявить, нарушители подлежат принудительному доставлению в РОВД. Данное нарушение характеризуется как особо серьезное, в связи с чем – сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей, плюс иск за ущерб, который может оказаться в разы, или на несколько порядков больше штрафа.
   Популярность заповедника «Столбы» так велика, что многие пытаются на ней подзаработать. Реализовать свою предприимчивость, если не на самих «Столбах», то хотя бы рядом, на их «фоне» или с использованием заповедной символики. Это и фотосессии, и попытки создания рекламных продуктов без уведомления администрации заповедника, и ставшие популярными среди свадебных бизнесменов – «дефиле молодоженов» в живописных окрестностях. Но стоит ли, в конкурентной погоне за сверх сюжетом, выжигать и покрывать копотью наши «Столбы»?

 

   
   
   
   
   
   
   

 

 

06 октября 2014
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ