​Благодаря красавке, на «Столбах» теперь 221 вид птиц

В 2021 году исполнилось 60 лет с тех пор, как Живой уголок, созданный первым зоологом заповедника «Столбы» Еленой Александровной Крутовской, официально был признан и включён в состав природоохранной организации. Помимо выхаживания травмированных и осиротевших животных, Крутовской проводилась огромная научная работа по приручению и изучению птиц.

До Елены Александровны исследованиями пернатых на территории «Столбов» в 1936 году начал заниматься зоолог Евгений Осипович Яковлев, а с 1939 года его работу продолжила Крутовская. В 1958 году ею был опубликован список птиц, обитающих в заповеднике, включающий 130 видов. В нем, кроме традиционного «сухого» перечисления, приводилась собранная автором информация об экологии и сезонной динамике упомянутых в статье птиц. Позднее эти сведения неоднократно цитировались в разных изданиях, в том числе, в монографии Е.Е.Сыроечковского и Э.В.Рогачевой «Животный мир Красноярского края» (1980) и «Красной книге Красноярского края» (2000, 2004, 2011).

Благодаря последующим работам орнитологов, на нашей территории к 2010 году было выявлено обитание уже 213 видов птиц, а за последнее десятилетие этот список пополнился еще 8 видами, ранее здесь никем не отмечавшимися. И среди них самый мелкий представитель семейства журавлиных – журавль-красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758), отличающийся особым очарованием и грацией.

Небольшой изящный журавль свое название получил за гармоничность строения тела и красоту оперения. Особенно эффектно на темном фоне головы и шеи смотрятся длинные тянущиеся от глаз белоснежные пучки перьев. Эта птица никого не оставляет равнодушным. К.Линней, создавая свою систематику, именно за эти длинные белые перья дал ей латинское название virgo, что значит «девственница», поскольку только незамужним женщинам разрешалось появляться на людях с распущенными волосами. А вот монголы, по причине схожести этих перьев с седыми волосами, уважительно называют красавку «дедушка». Особое почтение, проявляемое кочевниками и скотоводами к этой птице, отразилось на количестве красавок в монгольских степях, где популяция до настоящего времени сохранилась почти полностью. К сожалению, в других регионах, где велась распашка степей, птицы оказались вытеснены с привычных мест обитания. Стремительно сокращалось не только количество популяций, но общее поголовье этих птиц. В настоящее время красавки внесены в Красные книги России и Казахстана, и их численность постепенно восстанавливается.

Красавки гнездятся в степях и полупустынях от Черного моря до Забайкалья. В основном они питаются растительной пищей, особенно уважают злаковые и бобовые культуры, но от животного белка не отказываются и хватают «все, что шевелится и с кем могут справиться»: насекомых, ящериц, змей, мелких грызунов и насекомоядных. Храбро и вполне успешно защищают свое гнездо от таких хищников, как собаки, лисы и даже орлы.

Несмотря на то, что орнитологи еще с 80-х годов отмечают тенденцию расширения ареала на север, эта птица для нас нехарактерна даже на пролете, ведь зиму она проводит в Индии и Пакистане. Тем не менее красавок под Красноярском отмечал А.Я. Тугаринов еще в 1909 году. Единичные встречи этих «красавцев» в окрестностях города Красноярска происходят и в наши дни.

В начале 70-х красавку на «Столбах» видело достаточно много людей. Одну из фотографий журавля в Нарыме, в Живом уголке того времени, нам любезно предоставила орнитолог из Санкт-Петербурга Татьяна Юрьевна Хохлова, о которой мы недавно рассказывали (https://kras-stolby.ru/news/vernulas-na-stolby-spustya-polveka/). О птице, попавшей в беду и потерявшей способность летать, сообщили Елене Александровне Крутовской жители Хакасии. Была организована спасательная мини-экспедиция, и за красавкой специально съездил сотрудник заповедника. Несколько лет эта быстро приручившаяся птица была украшением Живого уголка, в котором на тот момент уже обитало около 200 животных.

А сравнительно недавно в национальном парке «Красноярские Столбы» удалось зафиксировать группу красавок в дикой природе. Летом 2021 года в охранной зоне правобережья р. Базаиха их встретил Иван Геннадьевич Кириллов, замдиректора по охране территории. Птицы, будто понимая, что встретились с человеком, ответственным за их охрану, были спокойны и позволили не только рассмотреть себя, но и сделать несколько хорошего качества фотографий.

Таким образом, на сегодняшний день, благодаря красавке, пополнившей аннотированный список животных нацпарка, достоверно установлено присутствие в нашей фауне 221 вида птиц.

Фото Ивана Кириллова и Татьяны Хохловой.

Надежда Гончарова, Александр Хританков, научные сотрудники национального парка «Красноярские Столбы»
09 декабря 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ