​Детективная история начинается на Красноярских Столбах

На федеральном канале начинается показ детективного сериала «Великолепная пятерка-5», в который вошли кадры, снятые в национальном парке «Красноярские Столбы» и городе Красноярске. Увидеть серии с красноярскими площадками можно на Пятом канале сегодня и завтра, 9 и 10 марта, в 22:25 и 21:25 соответственно.

Всего в Красноярске было снято четыре серии. Съемки прошли на следующих локациях: центральная набережная, площадь Революции, парк Покровский, сквер им. Пушкина, Центральный парк, сквер им. Сурикова, Театральная площадь, музей-усадьба Сурикова, Речной вокзал, национальный парк «Красноярские Столбы», фонтан «Адам и Евы», Привокзальная площадь.

Съемка красноярских эпизодов детективного сериала проходила в октябре 2022 года при организационной поддержке «Сибирь Триикс Медиа» и «Енисей кино». Производством фильма занималась кинокомпания «Триикс Медиа» по заказу «Пятого канала».

В съемках участвовали более 20 красноярских актеров. Среди них Алексей Бураков, Денис Зыков, Буянова Ольга, Татьяна Чубаро, Кристина Баженова, Михаил Острожинский, Анатолий Малыхин.

Главные герои сериала – сотрудники одного из санкт-петербургских отделов полиции. Пятерка – потому что оперативников пять. Майор Павел Шапошников, капитаны Дмитрий Красавченко и Тимур Бубнов, старлей Антон Ветров и лейтенант Владимир Кузьмин. Пять разных характеров, которые сплотил их командир, подполковник Андрей Голованов. Человек с большим юмором и богатым прошлым.

Команде оперов предстоит расследовать гибель петербургского скалолаза-любителя в национальном парке «Красноярские Столбы». По сюжету, тело еще одного скалолаза, прибывшего из Петербурга, обнаружат в Центральном парке. Нашим оперативникам придется разобраться с причиной гибели спортсменов-любителей. Есть ли связь между ними, было ли это убийство или несчастный случай? Помимо детективной линии, будет в сериале и романтическая история: у Кузьмина появится новая девушка.

Также, по сценарию, в Красноярске убит скрывающийся от полиции бандит, принимавший участие в ограблении банка, откуда были вынесены деньги и ценности из ячеек. В Красноярске появляется следственный отдел – опера занимаются этим делом, задержаны почти все участники ограбления, кроме убитого и его подельника. Следствие идет по поиску подельника убитого бандита, в прошлом жителя Санкт-Петербурга.Что привело грабителей банка в Красноярск? Куда делись ограбленные деньги и ценности? В этом придется разобраться петербургским оперативникам.

«На мой взгляд, это хорошо, что съемки начали проходить в других городах. Я часто слышу, что зрители устали от видов Москвы и Петербурга и спрашивают, почему мы не снимаем в других городах. Поэтому продюсеры решили расширить диапазон съемок на регионы, ведь здесь тоже можно найти завязки для интересных сюжетов», – рассказал режиссер-постановщик сериала Андрей Щербинин.

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Юрий Шалимов, Марина Белова.

Режиссер-постановщик: Андрей Щербинин

Оператор-постановщик: Владимир Брыляков, Александр Кондратьев

Художник- постановщик: Елена Захарова

Авторы сценария: Наталья Пахомова и Алексей Рыбин

В ролях: Павел Григорьев, Андрей Горбачев, Алексей Красноцветов, Нодар Джанелидзе, Константин Гришанов, Егор Кутенков и другие.

По информационным материалам «Енисей кино».

Фото предоставлено пресс-службой «Триикс Медиа».
Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
09 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ