Дети сняли видеосюжеты о проекте нацпарка

Школьники подготовили видеоролики об участии в проекте «Есть дело до лесного дела», в рамках экологической школы, организованной на территории национального парка «Красноярские Столбы». Ученики городской гимназии № 2 решили творчески подойти к отчету о пройденном материале и, разделившись на команды, создали видеосюжеты о том, чему они научились и что узнали, благодаря образовательной программе, реализуемой в нацпарке при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

Сотрудники природоохранного учреждения провели для участников интерактивные лекции, экологические игры и викторины, организовали просмотр фильмов о заповедном деле, презентовали таксационные инструменты и приборы. После погружения в теорию, дети на практике отработали методы исследования лесных площадей. Во время экспедиционного выхода на территорию скального района нацпарка освоили набор необходимых навыков для работы в сфере лесного хозяйства, а также побывали на экскурсии по туристическому маршруту «Природа – великий скульптор».

Кроме того, для школьников была организована познавательная встреча с нашей коллегой, начальником научного отдела Кроноцкого заповедника Дарьей Паничевой, которая рассказала о величественных вулканах и таинственной Долине гейзеров, полных рыбой озёрах и крупнейшей популяции медведей, о редких краснокнижных животных и важных научных исследованиях на Камчатке.

Евгения Садомова, учитель биологии гимназии № 2, Красноярск:

- Важно, что ученики попробовали себя в самых разных видах деятельности, заинтересовались темой охраны и защиты леса. Возможно, кто-то из них поступит в учебное заведение эколого-биологической направленности и свяжет свою жизнь с природоохранной деятельностью. Но даже если в будущем они и не выберут профильную профессию, то гарантированно будут трепетно относиться к природе, лесному ресурсу: беречь его от огня, задумываться о лесовосстановлении и озеленении города и края. Главное, что этот проект помогает воспитывать в детях общечеловеческие ценности, формирует бережное отношение к природному достоянию нашей страны, вовлекает подрастающее поколение в участие и решение экологических проблем.

Видеоролики учащихся размещены на странице проекта на сайте «Красноярских Столбов». Помимо фирменных полевых дневников, каждый школьник получил сертификат о прохождении образовательной программы «Есть дело до лесного дела» и сувениры от национального парка.

Для справки:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой – организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 октября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ