​Фестиваль завершился экологическим праздником

На Восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» состоялась «Игра на пленэре», которая стала завершающим мероприятием, в рамках Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий».

Праздник прошел в научно-познавательном центре «Столбы» в Гранитном карьере накануне дня рождения национального парка и был посвящен 96-летию «Красноярских Столбов». Для участников проводились состязания на знание природы края и уникальности национального парка. Игры организовали сотрудники отдела художественной литературы Красноярской краевой молодежной библиотеки Мария Малюгина и Валентина Сайдаева.

Взрослые и дети «путешествовали» по нацпарку с помощью игры-бродилки, развивали память в пексесо, строили башни и с удовольствием проводили досуг за другими экологическими играми. И, конечно, все вместе с азартом отвечали на вопросы викторины о «Красноярских Столбах», которую провела начальник отдела экологического просвещения национального парка Марина Щербакова. А потом также весело угадывали интересные факты о Красноярском крае и городе Красноярске. Между играми для участников мероприятия состоялся кинопоказ фильмов, в рамках Регионального медиафестиваля «Жизнь».

Всех желающих к месту проведения праздника доставил автобус национального парка. Каждый участник получил сувениры и призы от «Красноярских Столбов» и молодежной библиотеки.

Напомним, «Дни заповедных территорий» – это совместный эколого-просветительский проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», организуемого при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В рамках Фестиваля, в 15 регионах страны с 5 по 27 июня прошли разные по формату тематические мероприятия, в числе которых информационно-просветительские лекции и мастер-классы, диджитал-флешмобы и офлайн-шествия. Участники масштабного проекта – представители свыше 50 организаций и учреждений страны, в числе которых публичные библиотеки и особо охраняемые природные территории России. Ключевые темы мероприятий — охрана окружающей среды, защита заповедных территорий, сохранение биологического разнообразия, исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, заповедная наука, экологический туризм и добровольчество.

В течение июня сотрудники «Красноярских Столбов» провели 12 мероприятий: в детской библиотеке им. М.М. Пришвина, центральной городской библиотеке им. А.М. Горького, библиотеке-филиале № 4 им. Н.А. Некрасова, библиотеке-филиале № 2 им. Н.А. Добролюбова, а также на Восточном входе национального парка, совместно с работниками Красноярской краевой молодежной библиотекой.

Кстати, на сайте фестиваля «Дни заповедных территорий» размещены онлайн мероприятия сотрудников особо охраняемых природных территорий – участников проекта, в том числе лекция методиста национального парка «Красноярские Столбы» Александры Ковач «По страницам Красной книги»: https://rgub.ru/nature/

#нпкрасноярскиестолбы #stoby

#Днизаповедныхтерриторий

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 июня 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ