​Друзья заповедных островов собрались на «Красноярских Столбах»

С 20 по 24 ноября в национальном парке «Красноярские Столбы» прошла Международная студенческая экспедиция, в рамках проектной активности «Акселератор детских и молодежных клубов друзей природы «Заповедная дипломатия», реализуемой Межрегиональным общественным движением за сохранение природного и культурного наследия «Друзья заповедных островов» (ДЗО), при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Для участия в экспедиции в Красноярск приехали студенты вузов и сотрудники заповедных территорий не только из разных регионов России, но и других стран: Белоруссии, Кыргыстана и Узбекистана.

Программа поездки включала командные экозанятия, проектные и форсайт-сессии, тренинги и планирование слетов ДЗО в следующем году, экскурсии по туристическим маршрутам всех трех входных групп «Красноярских Столбов».

Ключевым событием путешествия молодежной сборной стало выездное эколого-просветительское мероприятие для красноярских школьников «День друзей заповедных островов» 23 ноября. В нем приняли участие ученики 1-7 классов школы № 23. Для ребят были организованы заповедные уроки, экологические игротеки, квизы и заповедный диктант. Самые активные ученики в ходе занятий были поощрены подарками от гостей г. Красноярска. По завершению встреч сотрудники особо охраняемых природных территорий ответили на все вопросы школьников, в том числе о тонкостях работы в заповедной системе России и профессиях, связанных с экологией.

Чтобы сфотографироваться со школьниками и представителями Международной экспедиции в центральном фойе школы, понадобилось несколько заходов. Дети благодарили специалистов за полученные знания и практические советы, а участники Движения друзей заповедных островов, в свою очередь, выразили признательность всему коллективу образовательного учреждения и лично директору школы А.Н. Николаеву за радушный прием и помощь в организации такого масштабного эколого-образовательного события.

В качестве доброго дела для национального парка в последний день пребывания на Столбах участники экспедиции отправились в рейд с государственным инспектором по заповедной территории. Студенты помогли в инспектировании туристического маршрута и сняли природные достопримечательности для работы отделов экологического просвещения и познавательного туризма.

Ольга Мирошникова, Ростовская область, лидер клуба «Друзья заповедных островов»:

– Выражаю огромные слова благодарности главным организаторам экспедиции в национальном парке «Красноярские Столбы»: Елене Книжниковой, Елене Колеченок, Любови Колотилиной и др.

Поразило удобство проживания и благоустроенность инфраструктуры, приветливость администраторов и работников комплекса «Нарым». Очень теплые воспоминания остались от пребывания в этом удивительном месте.

Программа была интересной и насыщенной: радиальные выходы к основным достопримечательностям – скалам; познавательный выезд на Восточный вход и встреча с директором нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеславом Щербаковым; интереснейшая интерактивная лекция от главного специалиста экопросвещения Игоря Ковача о происхождении Столбов и знакомство с образовательными программами и туристической инфраструктурой.

Очень понравилась поездка на канатно-кресельной дороге Фанпарка «Бобровый лог»: красивые виды открываются на город Красноярск и Столбы. Далее поразил своей информативностью и обустроенностью Климатический маршрут, по которому сотрудник национального парка Светлана Юшкова провела увлекательную экскурсию.

Интересным оказался опыт педагогического десанта в школу города Красноярска – дети были в восторге играть и узнавать новое о заповедных местах. Трансфер был организован очень точно – нам не пришлось мерзнуть. Ну и в последний день замечательная прогулка с государственным инспектором Иваном Шаниным и наша небольшая посильная помощь нацпарку. В целом, мы увозим с собой домой очень теплые и яркие впечатления от участия в этой экспедиции.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
24 ноября 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ