Две молодые семьи стали миллионными посетителями «Красноярских Столбов»

В воскресенье, 11 декабря, в 13 часов, «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя. И даже не одного.

Миллионными стали Владимир и Дарья Парубовы и их двухлетний сын Максим. А вслед за ними сертификат 1 000 001 посетителя получила многодетная семья Алексея и Ольги Кротовых с сыновьями Артемом, Кириллом и Данилом. Обе семьи проживают в городе Красноярске.

Почетных гостей на Восточном входе в национальный парк встречали директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков и руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко. Помимо памятных сувениров, они вручили счастливчикам сертификаты на проживание в гостинице научно-познавательного центра «Нарым», а заодно узнали, насколько комфортным стало посещение «Красноярских Столбов».

Восточный вход для торжественной встречи юбилейных посетителей выбран неслучайно. В последние годы это наиболее развивающееся и перспективное туристическое направление. Уже треть всех посетителей «Красноярских Столбов» выбирает маршруты именно на этом входе в нацпарк.

Владимир Парубов, миллионный посетитель национального парка в 2022 году:

– Сегодня, как обычно, пришли семьей отдохнуть, а тут такой подарок, даже не ожидали! А еще мы не знали, что, оказывается, на входах в нацпарк есть счетчики туристов – это удивило. Вообще ходим на «Столбы» лет 15, еще со школы. Раньше на Центральный вход, а когда родился ребенок, стали приходить сюда, на Восточный. В последнее время в национальном парке сильно развивается инфраструктура: появились пешеходные благоустроенные тропы, площадка для детей с локациями. Около визит-центра – хорошая большая парковка. Если раньше подъедешь и не знаешь, где припарковаться, то сейчас все очень удобно. А еще хочется отметить новые теплые туалеты, комнату матери и ребенка, бюветы для питьевой воды.

Ольга Кротова, миллион первый посетитель национального парка в 2022 году:

– Мы с детьми тоже чаще всего ходим на Восточный вход. Можно ближе подъехать на машине, практически с парковки попадаем на территорию «Столбов». Не нужно идти с малышами несколько километров в гору. Сразу начинается красота, природа, а для ребятишек – развлечения: детские площадки, горки, качели. Нам здесь больше нравится. Очень рады сегодняшнему сюрпризу, спасибо большое, постараемся как можно быстрее использовать свой сертификат.

Посещение «Красноярских Столбов» с каждым годом становится все более комфортным для разных категорий посетителей, благодаря общим усилиям национального парка и поддержке краевых властей: предоставления ежегодной грантовой субсидии и комплексному обустройству сопредельной территории. Не случайно последние пять лет красноярский национальный парк стабильно входит в тройку самых посещаемых особо охраняемых природных территорий в России.

Ольга Василенко, руководитель агентства по туризму Красноярского края:

– Благодаря нашему сотрудничеству, появляются новые объекты, приходить на «Красноярские Столбы» стало комфортно семьям, отдельным посетителям. Все сервисные точки востребованы. И радует, что сегодня на наш вопрос, чего еще здесь не хватает, люди даже затрудняются ответить, мы не услышали ни одного критического замечания и предложения.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

– Самое главное, что нам удалось сделать вместе – это перераспределить туристический поток и снизить антропогенную нагрузку с «Центральных Столбов». Это одна из ключевых задач, зачем вообще развивался Восточный вход. Сначала, в 2015 году, мы создали здесь небольшие объекты, затем построили научно-познавательный центр. Но все прекрасно понимали, что прилегающая территория была не обустроена. Поэтому в 2020 году, при поддержке Губернатора А.В. Усса, Правительства Красноярского края, регионального Агентства по туризму, депутатов Заксобрания края, рядом с национальным парком появилась современная замещающая инфраструктура: визит-центр, парковка, теплые туалеты, а что особенно важно – остановка общественного транспорта. Это была боль многих посетителей, потому что раньше они не могли сюда доехать на автобусе. Теперь около визит-центра есть и обустроенные экотропы, точка общественного питания. Восточный вход стал еще комфортней для семей с маленькими детьми и туристов, у которых мало времени на знакомство с национальным парком. Это так называемая экспресс-экскурсия на 1-2 часа. И сегодня мы наблюдаем, что туроператоры все чаще привозят туристов именно сюда, на Восточный вход в нацпарк, который стал более доступным и удобным, чем Центральный, особенно это важно для маломобильных посетителей.

Учет посетителей

Такой рекорд, когда количество туристов превысило миллионный рубеж, в национальном парке фиксируется второй раз. Впервые это произошло в 2019 году, когда в Красноярске проходила всемирная зимняя универсиада. Сейчас же, по предварительным данным, у нас есть все шансы превзойти показатели допандемийного года.

Напомним, камеры учета посетителей на входах в национальный парк установлены в 2015-м году. В соответствие с внутренним приказом, сотрудники снимают показания счетчиков на всех входах еженедельно. На 1 ноября 2022 года было уже 937 509 туристов, на 1 декабря – 987 367 человек. Когда количество посетителей стало приближаться к миллиону, мы стали отслеживать показания ежедневно. Таким образом, была точно определена дата предполагаемого миллионного туриста.

Цифры по посещаемости

1925 г. - 6 тыс. чел., 1945 г. – 3 тыс.чел., 1955 г. – 11 тыс.чел., 1965 г. – 32 тыс.чел., 1975 г. – 52 тыс.чел., 1985 г. – 89 тыс.чел., 1995 г. – 116 тыс.чел., 2005 г. – 162 тыс.чел., 2010 г. - 187 тыс.чел., 2015 г. – 328 тыс.чел., 2018 г. – 754 тыс.чел., 2019 г. – 1 131 тыс.чел., 2020 г. – 814 тыс.чел., 2021 г. – 905 тыс.чел.

Для справки

Национальный парк «Красноярские Столбы» расположен в пригороде Красноярска на северо-западных отрогах Восточных Саян. Основан в 1925 году для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал – сиенитовых останцев. В настоящее время его площадь – 47 тыс. 219 га.

Большинство посетителей рекреационной зоны нацпарка (5 % от общей площади ООПТ) – жители г.Красноярска и Красноярского края. По данным анкетирования, 75 % туристов постоянно проживают в нашем регионе. 90% туристов приходят на территорию самостоятельно, на организованные группы приходится 10%.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
12 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ