Экошкола – это возможность приобщиться к природному наследию

В солнечный день 13 марта научно-познавательный центр «Нарым» в национальном парке гостеприимно распахнул двери для 34 ребят из Дивногорской школы № 9 для обучения в экошколе «Столбы-погружение».

Для многих ребят это не первая экошкола на «Красноярских Столбах», и приятно, что старшеклассники вновь вернулись к нам – за свежим воздухом, синим небом, ярким солнцем, уже по-весеннему звонким голосам птиц, но, в первую очередь, конечно, за новыми знаниями.

Первое занятие сотрудники отдела экопросвещения провели в виде динамичного батла. Ребята узнали много нового об особо охраняемых природных территориях в границах Красноярского края, а также о прошлом, настоящем и будущем национального парка.

После игр на командообразование ребят ждал обед, а после – лекция «Животные в объективе фотоловушек». Копытные, крупные хищники, птицы, летучие мыши – обо всех этих видах дети получили первые представление, закрепив его просмотром видеороликов, также полученных с помощью лесных камер. По данному занятию ребята выполнили домашнее задание – собственноручно нарисовали картинки диких животных. По этим работам у школьников на следующий день проходила мини-защита с проверкой остаточных знаний. Еще одна лекция была посвящена важной теме лесных пожаров и причин их возникновения, в рамках образовательной программы нацпарка «Есть дело до лесного дела». Самые активные даже смогли попробовать себя в роли пожарного, гасящего возгорание в условиях горной тайги.

На второй день ребята научились отличать следы таежных обитателей, познакомились с голосами животных и птиц, обитающих на территории России.

А во время традиционной экскурсии по маршруту «Природа – великий скульптор» дети не только полюбовались скалами, но и смогли закрепить полученные знания, рассматривая на снежных тропах следы зайца беляка и соболя. Несмотря на выпавший утром небольшой снег, большинство следов прекрасно читались. А напротив скалы Львиные ворота самые внимательные заметили несколько таежных птиц – кедровок.

Елена Николаевна Крюкова, педагог МБОУ «Средняя школа № 9», г. Дивногорск:

Организаторам экошколы выражаем огромную благодарность за познавательную, интересную, интерактивную программу, за гостеприимство и доброжелательную атмосферу. Продумано все до мелочей, от проживания до учебных занятий. Мы живем в самом красивом регионе России, но не всегда задумываемся о сохранении природы, об истории края.

«Красноярские Столбы» чудесное место края, в котором без труда можно делать прекрасные фото- и видеонаблюдения за дикой природой. На занятиях дети и взрослые узнали об истории национального парка, животном и растительном мире, об опасных явлениях, которые грозят нашей природе, в случае безответственного к ней отношения.

Но самое главное чувство, которое переполняет всех участников экошколы, – это гордость, что мы живем в таком месте и имеем возможность приобщиться к уникальному природному наследию, бережно сохраненному работниками нацпарка.

Особую благодарность хотим выразить Игорю Викторовичу Ковачу и Надежде Гончаровой за интересные высокопрофессиональные занятия. С нетерпением ждем новых встреч, с удовольствием приедем к вам еще.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ