Экспертная работа с эковолонтерами продолжается

В минувшие выходные на кордоне «Уточи» Даурского заповедника стартовал экомарафон «Понеслось-2021», объединивший эковолонтеров Забайкальского края.

Первая смена началась с эко-шоу «Взгляд», на котором добровольцы в формате живого диалога обсудили актуальные экологические вопросы со спикерами: Натальей Тимченко, заместителем директора Даурского заповедника по экологическому просвещению, Светланой Юшковой главным специалистом отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы», экспертом фонда «Заповедное посольство», Жанной Медведевой, куратором волонтерской программы в Забайкальском крае и Еленой Романовой, эковолонтером.

Перед форсайт-сессией специалист красноярского нацпарка Светлана Юшкова ближе познакомила участников с концепцией целей устойчивого развития и отметила важность знания глобальных задач при реализации устойчивых локальных проектов.

Во время форсайта команды эковолонтеров провели комплексную экспертизу своих проектов, определили поддерживающие тренды и обозначили ключевые цели устойчивого развития, в достижение которых вносится наибольший вклад.

Так, проект «Уютный двор», направленный на благоустройство и озеленение участка при школе для детей с нарушением слуха обрёл стратегию развития. А для проекта по созданию руководства, содержащего успешные кейсы по инфраструктурному обустройству мест отдыха, была разработана структура и коммуникационный план.

В рамках смены эковолонтеры приняли участие в строительстве двух пешеходных переправ через пульсирующие степные озера Даурского заповедника и работе по благоустройству деревянного настила, ведущего к орнитологической вышке.

Команды добровольцев укрепляли опоры пешеходных переправ, занимались подготовкой материалов и укладкой настила на деревянные прогоны, производили замену сломанных частей экологической тропы, обрабатывали антисептическим раствором элементы возведенных конструкций и осуществляли необходимый выкос травы у инфраструктурных объектов.

Светлана Юшкова, специалист национального парка «Красноярские Столбы»:

– Приятно говорить о целях устойчивого развития с людьми, которые выбрали волонтерство как одну из главных целей своей жизни. И это, безусловно, достойная цель – увеличивать добро в окружающем мире. Эковолонтеров объединяет умное сердце. Ведь можно жить и просто любить место, где живешь. А можно любить и проявлять заботу, находить радость в помощи и созидании!

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
26 августа 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ