​Финалисты конкурса «Сердце отдаю детям» посетили нацпарк

Победители федерального заочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 19 сентября посетили национальный парк «Красноярские Столбы».

В рамках конкурсной программы для 90 финалистов очного этапа из 46 регионов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики был организован выезд на территорию Восточного входа в национальный парк.

Участники, разделившись на три равные группы, отправились изучать потенциал единственной особо охраняемой природной территории федерального значения, имеющей лицензию на образовательную деятельность и реализующей программы допобразования естественнонаучной направленности для детей и взрослых.

В сопровождении сотрудников отдела экологического просвещения нацпарка финалисты совершили экскурсионную прогулку по настильной экологической тропе в долине ручья Моховой, поднялись на смотровую площадку в чаше Гранитного карьера, с которой открывается панорамный вид на скалу Такмак, посетили научно-познавательный центр «Столбы» и познакомились с интерактивными локациями.

Для каждой группы участников была организована презентация проектной деятельности «Красноярских Столбов» в области экологического просвещения и образования.

Одна из главных целей поездки в нацпарк – не только знакомство со знаковой природной достопримечательностью региона, но и демонстрация того, как природная территория, находящаяся в границах города с миллионным населением, может быть интегрирована в систему образования. И как эффект от этой интеграции сказывается на сохранении природного комплекса и формировании экологического мышления у подрастающего поколения.

Для справки:

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» проходит в 18-й раз и является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей. Конкурс дает участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, приобрести новые знания и умения, способствует отбору и продвижению новых педагогических практик, а также повышению престижа профессии, статуса педагога.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ