​Итоги конкурса рабочих тетрадей экозанятий

Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» подвели итоги конкурса на лучшую методическую разработку Рабочей тетради для организации экологических занятий с детьми дошкольного возраста в научно-познавательном центре «Столбы»» на Восточном входе. Конкурс проводился совместно с Территориальным отделом по Свердловскому району Главного управления образования г.Красноярска. Была создана рабочая группа, разработаны положение о проведении конкурса и критерии оценки работ.

Всего на конкурс поступила 31 работа от более 180 педагогов 23-х дошкольных образовательных учреждений. Были представлены классические и современные рабочие тетради, в том числе в виде планшета с использованием QR-кодов или лэпбука, в стихотворной форме. Несколько тетрадей предполагают организацию увлекательных опытов и интересных практичных заданий. Члены жюри отметили информативные сноски, яркий познавательный фотоматериал, логично построенные и в то же время доступные тексты, интерактивные задания, сопровождаемые веселыми экологическими физминутками.

По результатам оценки, 16 работ заняли призовые места (3 первых, 6 вторых, 6 третьих и один спецприз). Награждение победителей состоялось на Восточном входе в национальный парк. Сначала для педагогов прошла экскурсия по Гранитному карьеру и «Тропе спортсмена», а затем в научно-познавательном центре «Столбы» после знакомства с образовательными площадками 90 авторам тетрадей вручили дипломы и подарки, а их учреждениям – благодарственные письма и сертификаты на проведение бесплатных экологических занятий. Еще два детских сада получили благодарственные письма за активное участие своих коллективов в конкурсе, прислав на конкурс по 4 разработки.Кроме того, всем участникам конкурса, не занявшим призовые места, были отправлены электронные сертификаты участников.

Всем учреждениям-победителям дополнительно были вручены сертификаты на проведение бесплатного образовательного занятия для группы до 30 человек в научно-познавательном центре «Столбы», а обладателям первых мест – еще и с транспортной доставкой до места проведения экологических уроков.

Благодарим членов рабочей группы, в которую, помимо сотрудников отдела национального парка, вошли начальник Территориального отдела главного управления образования по Свердловскому району Лидия Шабунина и руководители детских садов: Ирина Вашко, Ольга Казакова (МБДОУ № 283) и Светлана Паньшина (МБДОУ № 319).

Теперь, на основе конкурсных работ, сотрудниками национального парка будет подготовлена и издана Рабочая тетрадь для проведения экологических занятий с дошкольниками в научно-познавательном центре «Столбы»» в Гранитном карьере.

Подробные итоги конкурса

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
02 июня 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ