«Красноярские Столбы» на Международном слёте в Калуге

Национальный парк «Красноярские Столбы» с 1 по 5 ноября принял участие в проведении полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и VIII Международного слета «Друзья заповедных островов» в Калужской области.

В Калугу приехали около 350 экоактивистов из 39 российских регионов, Республики Беларусь и Казахстана. А более 2000 единомышленников подключились к природоохранным активностям онлайн.

В качестве эксперта от нацпарка на площадке мероприятия выступила Светлана Юшкова, главный специалист отдела экологического просвещения. Светлана представила доклад на секции «Лидерские практики экопросвещения», приняла участие в оценке самопрезентаций участников «Минута славы» и решений региональных и партнерских кейсов, вошла в состав координаторов волонтерской акции и просветительского квеста в национальном парке «Угра», а также выступила с презентацией на круглом столе «Заповедные хранители. Вовлечение студенческого сообщества в заповедное дело».

Во второй день пятидневной рабочей программы слета были вручены награды победителям конкурса «Лучший по профессии: экопросветитель». Победителями конкурса в разных номинациях стали сразу два сотрудника национального парка «Красноярские Столбы». В номинации «Новации в экологическом просвещении» – за разработку и внедрение новых эффективных просветительских программ, методов, стратегических подходов в сфере экологического просвещения – Светлана Юшкова. В номинации «Забота о будущем» – за эффективную эколого-просветительскую работу с детьми – Александра Ковач, методист отдела экологического просвещения.

Основная идея мероприятия – обмен лучшими практиками в области экологического просвещения, распространение в России философии экологичной жизни – «Экософии».

Стартовавший в этом году проект «Экософия» направлен на формирование и развитие экологической культуры и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». К нему уже присоединились более 15 000 экоактивистов. На очном мероприятии участники продолжили программу «эко-прокачки», которую начали онлайн.

В свою очередь, Движение Друзей заповедных островов – инициатива, уже отметившая своё двадцатилетие. Под девизом «Узнай! Полюби! Сохрани!» оно объединяет взрослых и детей для помощи в сохранении заповедной природы и культурного наследия России. За это время в регионах страны открылось около 500 клубов ДЗО и было реализовано свыше 5000 природоохранных акций.

Совместная работа двух проектов, как полагают организаторы, позволит добиться синергии в вовлечении молодежи и взрослых в заботу о природе.

Подробнее:

https://www.wildnet.ru/

https://ecosophy.rsv.ru/

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ