«Красноярские Столбы» на всероссийском совещании Минпросвещения РФ

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в круглом столе «Новые образовательные решения естественнонаучной направленности» восьмого ежегодного Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей, организованного Министерством просвещения Российской Федерации.

Всероссийское совещание в этом году проходило 2 и 3 декабря в онлайн формате. Площадка объединила более 20 тысяч участников из 85 субъектов РФ и многих зарубежных стран. За два дня состоялось около 50 дискуссий по актуальным темам развития дополнительного образования детей с привлечением более 250 экспертов.

«Красноярские Столбы» были приглашены на совещание как единственная в нашей стране особо охраняемая природная территория федерального значения, интегрированная в систему образования.

Главный специалист отдела экологического просвещения нацпарка, руководитель структурного подразделения «Экостанция» Светлана Юшкова в своем докладе рассказала об образовательном потенциале особо охраняемых природных территорий России и презентовала успешную практику перехода от традиционного экологического просвещения к системному экологическому образованию.

В 2021 году национальный парк «Красноярские Столбы» стал первой особо охраняемой природной территорией федерального значения, на базе которой создано структурное подразделение «Экостанция» и внедрена современная модель дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Благодаря победе в конкурсе грантов для особо охраняемых природных территорий Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», национальный парк «Красноярские Столбы» получил поддержку на реализацию проекта «Есть дело до лесного дела» и материально-техническое обеспечение одноименной дополнительной общеобразовательной программы.

«Экостанция» физически разместилась в новом научно-познавательном центре «Нарым», построенном в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Наличие многофункционального холла, оснащенного интерактивными локациями и гостевых комнат для многодневного размещения людей с разыми особенностями здоровья, позволит «Красноярским Столбам» стать одной из ключевых эколого-образовательных площадок Сибирского федерального округа и реализовывать образовательные программы не только для жителей Красноярского края, но и других регионов.

Предпосылкой включения нацпарка в повестку федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» стало получение в 2020 году «Красноярскими Столбами» лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей и взрослых.

Кейс красноярского национального парка – прецедент, укрепляющий роль особо охраняемых природных территорий в воспитании достойного поколения, ответственного за устойчивое развитие планеты.

Одно из важных предложений в резолюцию совещания от «Красноярских Столбов» – это создание методических рекомендаций для особо охраняемых природных территорий и содействие по интеграции в систему образования.

Подробнее о совещании: https://congress.dod.vcht.center/

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
03 декабря 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ