​«Красноярские Столбы» – участник Школы кемп-лидеров

Во Владимирской области с 26 по 29 мая прошла Школа кемп-лидеров, в рамках подготовки 20 волонтерских лагерей для стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этом году проект будет реализован на 24 заповедных территориях и объектах культурного наследия России, при поддержке Благотворительного просветительского фонда «Заповедное посольство».

Национальный парк «Красноярские Столбы» во второй раз станет одной из площадок проведения летнего добровольческого лагеря. В смене, которая состоится с 7 по 13 августа, примут участие 15 студентов, педагогов, обладателей научных и исследовательских грантов со всей России.

Специалист красноярского национального парка Светлана Юшкова вошла в состав команды кемп-лидеров из 10-ти регионов страны и приняла участие в трехдневной подготовительной образовательной программе, включающей интенсивный семинар-практикум по оказанию первой помощи от ВРОО «Центр подготовки спасателей».

Семинар-практикум включал изучение приемов экстренной эвакуации из опасной зоны, отработку алгоритмов действий при потере сознания, сердечном приступе, инсульте, аллергических реакциях, изучение приемов восстановления проходимости дыхательных путей, алгоритмов действий оказания первой помощи при травмах и ранениях, с использованием средств аптечки первой помощи и подручных средств. После прохождения программы каждый участник получил сертификат, соответствующий Международным стандартам по оказанию первой помощи и реанимации 2020 IFRC.

Второй день участники Школы команда кемп-лидеров провели на Всероссийском фестивале по спортивному ориентированию «Российский Азимут», в качестве волонтеров на контрольных пунктах, а также собрали мусор в парке «Загородный» города Владимира, украсив соревнования экологической акцией.

Кроме образовательных модулей от экспертов «Заповедного посольства», для лидеров лагерей было организовано знакомство с представителями Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.

Светлана Юшкова, сотрудник «Красноярских Столбов»:

– Приятно осознавать, что крупнейшие благотворительные фонды обращают внимание на особо охраняемые природные территории нашей страны. Действующая программа поддержки позволяет одновременно укреплять сообщество стипендиатов и грантополучателей, развивать их социальные компетенции и мягкие навыки, а также помогать заповедным территориям и объектам культурного наследия.

Последний день Школы был посвящен благоустройству экологического маршрута «Тропою Могучего Зубра» в заказнике регионального значения «Клязьминско-Лухский» близ города Вязники. Участники обработали деревянные конструкции защитными покрытиями, скосили траву, отремонтировали подкормочную площадку для зубров и привели в порядок территорию будущего визит-центра.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ