«Красноярские Столбы» в составе Молодежного совета Минприроды России

В Москве 28 ноября состоялось первое заседание Молодежного совета Минприроды России, который был создан Приказом Минприроды России от 02.10.2023 № 640, с целью объединения молодых специалистов, содействия профессиональному, интеллектуальному и нравственному развитию молодых кадров, разработки и последующего продвижения молодежных инициатив.

В состав Молодежного совета Минприроды России на добровольной основе вошли 65 сотрудников министерства и подведомственных организаций в возрасте до 35 лет. Национальный парк «Красноярские Столбы» представляла главный специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова.

На первом установочном заседании были определены основные цели и задачи Молодёжного совета, а также обозначены перспективные направления и регламент предстоящей работы. Из шести утвержденных направлений, Светлана Юшкова проявила инициативу курировать «Проектную деятельность».

Ирина Маканова, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России:

– Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов поддержал идею создания Молодежного совета, отметив, что это должно быть не просто формально созданное объединение, а по-настоящему эффективно работающий орган в составе Минприроды России.

Основную работу по созданию совета провел Росзаповедцентр Минприроды России, так как учреждение является одним из ответственных за реализацию молодежной политики и работу с молодежью в министерстве.

Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России:

– Именно представители молодого поколения сегодня являются носителями прогрессивных знаний и современных взглядов, являясь опорой передового государства, стремящегося в будущее.

Государственное регулирование в сфере молодежной политики, в том числе обеспечение кураторства Молодежных советов, созданных на базе различных федеральных органов исполнительной власти, осуществляет Федеральное агентство по делам молодежи. Подробнее об этой работе на заседании рассказал советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко. Он отметил, что сегодня в федеральных ведомствах уже осуществляют деятельность 34 молодежных совета, численность которых составляет более 3500 человек. В процессе создания находятся еще 15 молодежных советов.

По материалам пресс-службы Росзаповедцентра.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
04 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ