​«Красноярские Столбы» в журнале Собака.RU

В свежем февральском номере красноярского глянцевого журнала Собака.RU несколько страниц посвящено национальному парку «Красноярские Столбы». В рамках рубрики «город будущего» редакция, совместно с сотрудниками заповедной территории, подготовила целый гид по новым инфраструктурным объектам нацпарка. Предлагаем Вам познакомиться с материалами публикации и, возможно, запланировать интересную встречу с природой.

Важнейшая для города и края природная территория, визитная карточка не только Красноярска, но и всего региона, действующий «портал» в мир живописных ландшафтов и первозданной природы – национальный парк «Красноярские Столбы» давно стал точкой притяжения туристов, где найдется место не только променадам, но и культуре, отдыху и познавательному туризму. Каждый год здесь появляются новые общественные пространства, видовые площадки, домики для отдыха, детские зоны и экотропы. Мы изучили обновления и составили гид: что смотреть и какой маршрут выбрать.

Центральный вход

Лалетино

Пройдя первые два километра пути на «Центральные Столбы», вы попадете в детское пространство «Лесной театр». Оно находится на первом кордоне – Лалетино, любимом месте отдыха многих красноярцев с детьми, для которых поход на «Красноярские Столбы» часто заканчивается традиционным визитом в павильон с пончиками. Уютная площадка «Лесного театра» с качелями, на которых любят качаться и дети, и взрослые (проверено!), оборудована настилами на винтовых сваях, лавочками и столами, а также современными детскими игровыми комплексами с интерактивными локациями. Это идеальное место для передышки, чтобы затем отправиться дальше в путь к скалам, или же завершить поход, если вы устали. Название площадки выбрано неслучайно: в «Лесном театре», как и полагается, есть своя сцена с навесом, на которой проходят мероприятия. Торговые павильоны перенесены с Лалетинской дороги и выполнены в общей стилевой концепции.

Перевал

Это одно из культовых мест перед лестницей к Первому Столбу. С него начинаются основные маршруты по скалам, на нем собираются компании, чтобы, попрощавшись со Столбами, спуститься в город. Здесь можно согреться и переодеться в сервис-центре, размяться на снарядах и поймать устойчивый сигнал сотовой связи.

Большая спортивно-досуговая площадка была полностью реконструирована в 2020 году. На «Перевале» появились новые детские игровые комплексы, уличные тренажеры, качели и лавочки, в том числе для маломобильных людей. Заметным нововведением стал мультифункциональный теневой навес, который можно использовать для занятий йогой или чтобы укрыться от дождя. Для юных посетителей есть собственный уголок, где они могут поиграть, пока их родители занимаются на профессиональных тренажерах или отдыхают на лавочках.

Научно-­познавательный комплекс «Нарым»

«Дух захватывает» – восторженные комментарии посетителей этого комплекса, как правило, начинаются именно так. «Нарым» расположен всего в 500 метрах от сервисного центра «Перевал» в живописном месте: почти у самого подножия скал Первый и Второй Столбы. Комплекс состоит из научного стационара, восьми гостевых домиков, научно-познавательного центра с гостиницей, летнего палаточного лагеря, административного корпуса и экскурсионного павильона. Устроить себе медитативный отдых на лоне природы с видом на изумительную панораму «Столбов» можно, арендовав гостевой домик, номер в гостинице или палаточное место. Это идеальное место для уединения и размышлений о жизни. Сюда точно стоит отправляться за вдохновением! А еще в научно-познавательном комплексе можно с пользой провести время и приобрести новые знания. Здесь проходят практику студенты и школьники: они проводят наблюдения, делают свои первые открытия в заповедной природе. С 2015 года на базе комплекса работает постоянно действующая экошкола «Столбы» – Погружение».

А еще на территории комплекса расположена «Белая тропа» для незрячих и слабовидящих посетителей и Эколого-географический лабиринт «Заповедная Сибирь». Гостевой городок и палаточный лагерь организованы по принципу кемпинга и рассчитаны на 170 человек.

В ноябре 2021 года на территории главного туристического объекта в национальном парке – комплекса «Нарым» – открылся одноименный научно-познавательный центр. Двухэтажный комплекс открывает еще больше возможностей для проведения больших мероприятий. Центр предназначен для проведения многодневных научно-просветительских программ для людей с разными особенностями здоровья. На первом этаже находится образовательный класс, оснащенный современными интерактивными локациями, информационными стендами и лабораторным научным оборудованием, а также инклюзивная комната, адаптированная для проживания маломобильных посетителей. На втором этаже размещена гостиница с восемью двухместными номерами, в каждом из которых есть все необходимое для проживания. На базе центра создано структурное подразделение «Экостанция», здесь проходят занятия по дополнительным общеобразовательным программам нацпарка: «Есть дело до лесного дела», поддержанной Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», «Заповедный натуралист», тематические уроки в рамках экошколы «Столбы-погружение». Центр построен в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Восточный вход

Восточный вход примечателен Гранитным карьером, который в холодное время года превращается в ледяной водопад и служит тренировочной базой альпинистов и отличной фотолокацией для посетителей.

Научно-­познавательный центр «Столбы»

Находится в самой чаше Гранитного карьера. Центр был создан в 2020 году для проведения дополнительных экологических занятий со школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений. Общая площадь центра – 120 кв.м, площадь экокласса – 70 кв.м, одновременно в классе может заниматься до 35 человек. Как и вся инфраструктура нацпарка, здание некапитальное, возведено на винтовых сваях. Используемые модульные столы-трансформеры можно комбинировать. На столешницах используются изображения насекомых отряда Чешуекрылые, или Бабочки, обитающих на территории национального парка. Образовательная эколого-просветительская площадка удобна по расположению и доступна круглый год. На небольшом пространстве успешно удалось разместить и наглядно продемонстрировать различные разделы изучаемой природы нацпарка: дендрология, энтомология, териология, орнитология, ботаника, геология и экология. К каждому разделу подготовлены тематические экозанятия, с учетом возрастных групп.

Детское познавательное пространство «Кизямы»

Площадка на открытом воздухе расположена рядом с научно-познавательным центром в Гранитном карьере. Здесь проводят экозанятия с дошкольниками и школьниками младших классов, но можно приходить и самостоятельно изучать материалы или просто отдыхать. У детей это пространство всегда вызывает живой интерес. Можно устроить полезный образовательный досуг, для этого здесь есть все: познавательные локации с элементами метеостанции (термометр, снегомерная рейка-ростомер, флюгер, ловец облаков). Не менее интересны и игровые зоны (качели, горки, деревянный ксилофон), места отдыха, а также фотозоны (гнездо, медвежонок).

Визит-­центр «Столбы»

На границе с нацпарком на Восточном входе, при поддержке краевых властей, работает новый визит-центр «Столбы». По стилистике он похож на атмосферное альпийское шале. Там можно отдохнуть после долгой прогулки, изучить путеводители, выпить чаю и согреться после похода. Неподалеку от визит-центра находится родник Моховой: теперь у него есть два бювета для набора воды в большие и малые емкости, поэтому обязательно прихватите с собой пустую бутылку, чтобы на обратном пути набрать родниковой воды.

Вход со стороны «Бобрового лога»

Смотровая орнитологическая площадка

Если вы добрались до Столбов по канатной дороге, то обязательно дойдите не только до первой смотровой площадки, но и до конечной точки туристического маршрута по Каштаковской тропе со стороны фанпарка. Так вы попадете на новую орнитологическую площадку, которая открылась в октябре 2021 года. Она появилась благодаря волонтерам из разных уголков России, приехавших в Красноярск в рамках Экосаммита «Сибирская перспектива». На площадке размещены силуэты птиц, встречающихся в национальном парке, стенды с простыми советами по бердвотчингу, лавочки и большая кормушка. Отличное место для созерцания!

Что будет?

В планах на 2022 год обустройство экомаршрута «Легенды Такмака». Экологический маршрут протяженностью 8 км появится на Восточном входе и объединит скалы Китайская стенка, Сторожевой, Бородок и Ермак. На маршруте планируется обустроить две смотровые площадки, с которых откроется панорамный вид на Красноярск, скальный массив Такмак и другие скалы Такмаковского района «Красноярских Столбов».

Обустройство нового экомаршрута «Легенды Такмака» позволит равномерно распределить туристический поток со стороны Восточного входа, снизить воздействие на природную среду, улучшить условия посещения туристических маршрутов в плане безопасности прохождения пересеченной местности, уменьшить количество случаев травматизма и число заблудившихся туристов.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

– Многие годы в национальном парке особое внимание уделяется вопросам управления туристическим потоком и воспитания экологически ответственных посетителей, чтобы сохранить уникальные природные ландшафты и сформировать экологическое мышление у туристов. Мы применяем современные природосберегающие технологии, обустраиваем альтернативные входы, возводим настильные экологические тропы. Мы включились в повестку федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», постепенно переходим от традиционного экологического просвещения к системному экологическому образованию.

С этой целью «Красноярские Столбы» первые и пока единственные в России среди особо охраняемых природных территорий получили лицензию на осуществление образовательной деятельности. В этом году у нас появилась новая просветительская инициатива – создание на базе нацпарка модели карбонового полигона, чтобы наглядно показывать посетителям прототип карбонового полигона, объяснять важность мониторинга потоков парниковых газов в экосистемах. Карбоновые полигоны позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
25 февраля 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ