​«Красноярские Столбы» встретились с друзьями в Общественной палате РФ

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» 12 ноября приняли онлайн-участие в круглом столе «Друзья заповедных островов. Партнёрство во имя заповедной природы», организованном Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, Эколого-просветительским центром «Заповедники» и Благотворительным просветительским фондом «Заповедное Посольство».

На встрече обсудили, как повысить эффективность экологического просвещения детей и молодежи, а также объявили итоги первого в истории «Марафона Друзей заповедных островов – 2021» и профильного конкурса «Заповедные острова России – 2021», в котором проект красноярского нацпарка «Исцеление природой» занял почетное первое место в номинации «Заповедные медиа».

Модерировали круглый стол член профильной Комиссии ОП РФ Ирина Санникова и Президент Фонда «Заповедное Посольство», генеральный директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина и председатель Межрегионального движения Друзей заповедных островов Елена Книжникова.

Основная часть программы была посвящена выступлениям авторитетных экспертов, в том числе зарубежных. Участники в формате видео-конференц-связи презентовали наилучшие практики экологического просвещения с использованием потенциала особо охраняемых природных территорий и вовлечения молодёжи в заповедное волонтёрство в разных регионах и странах.

В мероприятии приняли участие замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ольга Колударова, представители Российского движения школьников, Ассоциации волонтёрских центров, движения волонтёров-экологов «Делай!», экоактивисты и представители ООПТ из разных регионов страны. Онлайн выступили авторитетные эксперты из Франции, Казахстана, Беларуси, Узбекистана.

На круглом столе «Красноярские Столбы» представляла главный специалист отдела экологического просвещения, Светлана Юшкова. Она поделилась с коллегами историей доброго проекта «Исцеление природой», который позволил в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки сотрудникам нацпарка организовать экологическое просвещение людей, находящихся на лечении в медучреждениях, на вынужденной самоизоляции и дистанционном обучении, а также постоянно проживающих в социальных учреждениях города Красноярска. Кроме того, Светлана отметила важность объединяющих встреч, регулярно организуемых ЭкоЦентром «Заповедники».

Круглый стол был проведён при поддержке Фонда президентских грантов, а эксперты из других стран присоединились к мероприятию в рамках международного проекта «Сети заповедников: сохраняем природу, объединяем народы». Подробнее: https://www.wildnet.ru/.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 ноября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ