​«Красноярские Столбы» выиграли грант на создание Экостанции

Национальный парк «Красноярские Столбы» победил в конкурсе грантов для особо охраняемых природных территорий фонда «Красивые дети в красивом мире». Грантовый проект, подготовленный и.о. замдиректора нацпарка по экологическому просвещению и познавательному туризму Светланой Юшковой «Есть дело до лесного дела», стал победителем в номинации «Экологическое просвещение».

По проекту планируется создать на территории национального парка модель Экостанции по дополнительным общеобразовательным программам, в рамках модуля «Лесное дело». Цель проекта – формирование у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, подготовка кадрового резерва для работы в сфере актуальных и перспективных профессий в области лесного хозяйства.

В апреле 2021 года национальный парк выступил с инициативой по внедрению модели Экостанции на базе природоохранного учреждения и получил поддержку от ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Однако, несмотря на то, что у нацпарка имеется лицензия на образовательную деятельность и на заповедной территории находятся 4 инфраструктурных объекта, подходящих для проведения занятий для школьников, отсутствовало необходимое материально-техническое обеспечение для реализации дополнительных общеобразовательных программ по профильным направлениям Экостанции («Лесное дело» и «Экомониторинг»).

Теперь же, благодаря грантовой поддержке, мы сможем эффективно реализовать такое важное направление, как «Лесное дело», ориентированное на популяризацию лесохозяйственных профессий и знакомящее обучающихся с комплексом лесобиологических проблем, охраной и рациональным использованием лесного фонда. Особенно актуально данное направление, в связи с массовым усыханием одной из основных лесообразующих пород нацпарка – пихты сибирской из-за активного распространения инвазивного стволового вредителя – полиграфа уссурийского.

Всего в адрес фонда «Красивые дети в красивом мире» поступило 78 заявок от региональных и федеральных особо охраняемых природных территорий и некоммерческих экологических организаций по четырём номинациям: «Охрана природы и природоохранная наука», «Экологическое просвещение», «Партнёрство ООПТ», антикризисная номинация «Здесь и сейчас». Гранты на реализацию своих проектов получат 13 природоохранных организаций, среди которых федеральные и региональные ООПТ и НКО.

В оценке проектов приняли участие 29 экспертов – специалистов в области охраны природы и заповедного дела. В высший экспертный совет вошли Дмитрий Горшков – директор WWF России, Наталья Данилина – директор Эколого-просветительский центр "Заповедники", Александр Мариев – главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», Всеволод Степаницкий – заслуженный эколог РФ, Татьяна Честина – Председатель Правления движения ЭКА, Николай Шматков – директор FSC Russia.

При выборе победителей учитывался природоохранный и коммуникативный эффект проектов, а также их устойчивость, масштабируемость и инновационность. Финансовую поддержку получат проекты, направленные на сохранение целостности экосистем и природных ландшафтов, сохранение и реинтродукцию флаговых видов растений и животных, создание образовательных программ и инфраструктуры, повышение экологической культуры и вовлечение широкой аудитории в природоохранную деятельность.

21.05.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 мая 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ