Купальный сезон у бурого медведя продолжится и осенью

Сочетание тепла и влажности летом этого года способствовало выведению большого количества насекомых (мух, слепней, мокреца и др.), которые оказывали заметное воздействие на млекопитающих национального парка «Красноярские Столбы», включая и бурого медведя. Наблюдать за поведением хищника с близкого расстояния на заповедной территории помогают фотоловушки.

Аномальные скачки температур отмечены в июле до + 32,4˚С, из-за чего медведи испытывали особенно сильное угнетение и были вынуждены чаще посещать водные источники. Погружаясь в воду, звери охлаждались до комфортного состояния и стряхивали облепивших насекомых (мокрецов, мошку), которые лезли животным в уши, глаза, нос.

Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник НП «Красноярские Столбы»:

– Пребывание медведей в водоёме зависит от активности летающих насекомых и температуры воздуха. Обычно особый дискомфорт хищники испытывают при небольшой разнице дневных и ночных температур. Во время дневного зноя у крупных зверей потребность охлаждения возрастает, и число посещений купалок увеличивается до двух-трёх раз в день.

Взрослые особи продолжат купаться и осенью. В то время как медвежата используют для купания более комфортный и тёплый летний период, с середины июля по август (в среднем около 45 дней). Сравнивая температурные режимы разных лет, можно отметить, что самое позднее посещение водоёмов молодыми косолапыми пришлось на 29 августа 2018 года, когда температура воздуха прогрелась до +25˚ С.

Взрослые звери, как показывают кадры с фоторегистраторов, после принятия ванн продолжают избавляться от паразитов. Они подолгу трутся спиной и холкой о хвойные деревья, расположенные вблизи водоёма.

Таким образом, водные процедуры в жизни медведей играют значительную роль: они не только регулируют температуру тела, но и спасают от паразитов.

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»
25 августа 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ