Квесты для школьников ко Дню эколога

Традиционные экоквесты, посвященные Дню эколога, 3 и 6 июня провели сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» для воспитанников летних пришкольных лагерей образовательных учреждений Свердловского района.

Два дня учащиеся МАОУ СШ № 76 вместе со своими педагогами, а это более 260 человек, путешествовали по заповедным станциям, узнавали новое и учились рациональному природопользованию.

Специалисты научного отдела национального парка на площадке «Фотоловушка» знакомили детей с современными методами мониторинга животных. Разбирали устройство и принцип работы фотоловушек, рассматривали фотоматериалы, полученные с помощью лесных камер, и по снимкам определяли обитателей сибирской тайги.

На локации «Заповедный следопыт» ребята с интересом слушали рассказы о таежных зверях и птицах, изучали особенности походки лесных обитателей и учились самостоятельно различать следы, с помощью слепков на кинетическом песке.

Сортировать отходы, определять время их разложения, школьники учились на станции «Волшебство рециклинга», а заодно узнавали, что из этого сырья можно изготовить, чтобы подарить вещам вторую жизнь.

В этом году в нашем экологическом квесте появились новые познавательные локации, в рамках проекта «Есть дело до лесного дела», поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

На станции «Лесные насаждения» ученики высаживали лес по определенному заданию и формуле древостоя. На площадке «Лесные головоломки» ребята сопоставляли короедов и следы их деятельности, сравнивали листочки, хвоинки и шишки основных лесообразующих пород национального парка. Познакомились они и с таксационными приборами, с помощью которых научились определять возраст и структуру леса, среднюю высоту, полноту, запас и бонитет насаждения на «пробной площади».

По результатам квестов, были определены победители. Всем участникам мероприятий сотрудники национального парка вручили дипломы и подарки с символикой «Красноярских Столбов»: тетради и буклеты с информацией об особо охраняемой природной территории.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
07 июня 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ