​Лесное дело для первоклассников

В минувшую пятницу ученики первого класса МАОУ СШ № 76 после основных уроков приехали в научно-познавательный центр «Столбы» на эколого-образовательную программу нацпарка, в сопровождении классного руководителя Ирины Егоровны Герасимовой и родителей.

Первое занятие на заповедной территории для школьников началось с экскурсии по Гранитному карьеру и знакомства с детским пространством «Кизямы», объединяющим игровую и образовательную зоны. Здесь первоклассники с помощью установленного термометра оценили температуру воздуха по Цельсию и соотнесли значение со шкалой Фаренгейта, определили уровень осадков снегомерной рейкой, зафиксировали направление ветра, благодаря флюгеру, идентифицировали вид облаков, используя ловец.

В научно-познавательном центре для учеников было организовано интерактивное занятие «Красная книга», в рамках которого сотрудники отдела экологического просвещения рассказали про редких, находящихся под угрозой исчезновения, а также исчезнувших животных.

От разноцветных страниц Красной книги первоклассники перешли к самому увлекательному модулю программы дополнительного образования «Есть дело до лесного дела», реализуемой нацпарком в рамках одноименного проекта, поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Юные натуралисты узнали основной состав лесообразующих пород «Красноярских Столбов», увидели увеличенные версии семян, научились определять породы древесины и возраст дерева по образцам, познакомились с принципом работы таксационных приборов и получили в подарок полевые дневники с символикой проекта.

После теоретической части для школьников была организована «вкусная» перемена, по завершении которой, первоклассники, вооружившись приборами, оправились оценивать лес. Дети научились пользоваться геодезической рулеткой и мерной вилкой, рассчитали высоту деревьев и полноту лесных насаждений, измерили расстояние между деревьями лазерным дальномером и освоили навигатор. Закончился образовательный день в нацпарке подвижными играми.

Подобные лесные уроки проводятся на территории «Красноярских Столбов» на регулярной основе. Для уточнения подробностей и записи на занятия по программе «Есть дело до лесного дела» обращайтесь в отдел экологического просвещения по телефону 8 (391) 2-698-667.

Для справки:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой – организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
22 ноября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ