Мероприятия к Году педагога и наставника

Национальный парк «Красноярские Столбы» активно участвует в реализации главной миссии Года педагога и наставника в России по признанию особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Для педагогов МАОУ «Гимназия № 4» с 22 по 23 февраля на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» состоялся ознакомительно-методический семинар «Лучшие практики экологического просвещения». Участниками мероприятия стали педагоги-предметники, учителя начальных классов, руководитель школьного музея и библиотекарь.

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму национального парка Татьяна Юшкова рассказала гостям о форматах взаимодействия с образовательными учреждениями и познакомила с основными инфраструктурными объектами «Красноярских Столбов». После презентационной программы для педагогов была проведена экскурсия по скальному району и эколого-просветительская лекция о заповедном деле России. Мероприятие состоялось в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Также национальный парк «Красноярские Столбы» 28 февраля принял участие в совещании в администрации Свердловского района с участием председателей региональных организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

С приветственными докладами выступили председатель Красноярской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Людмила Косарынцева, заместитель руководителя администрации Свердловского района Александр Ляхов, начальник территориального отдела главного управления образования администрации города по Свердловскому району города Красноярска Лидия Шабунина, заведующий МБДОУ № 283, член совета «Ресурсный центр наставничества» Ирина Вашко.

Главный специалист отдела экологического просвещения национального парка Светлана Юшкова презентовала гостям краевого центра туристический и образовательный потенциал особо охраняемой природной территории, рассказала о взаимодействии нацпарка с органами местной и краевой власти, поделилась успешными кейсами инфраструктурного обустройства, а также реализованными эколого-просветительскими проектами, участниками которых в 2022 году стали более 380 тысяч человек.

Светлана Юшкова, сотрудник «Красноярских Столбов»:

– Поддержка «на местах» играет ключевую роль в развитии федеральных ООПТ. Благодаря выстроенной работе с территориальным отделом главного управления образования администрации города Красноярска по Свердловскому району, удалось создать образцовую модель включения особо охраняемой природной территории в образовательный процесс. А получение краевого гранта в форме субсидии позволяет нацпарку ежегодно принимать в научно-познавательном комплексе нацпарка свыше 3700 школьников.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ