На экошколе нацпарка учат тушить лесной пожар

Приближается пожароопасный период на территории национального парка «Красноярские Столбы», именно потому экошкола для учеников МБОУ СШ № 86, прошедшая 27 и 28 марта, была посвящена теме лесных пожаров.

Для 36 восьмиклассников и сопровождающих сотрудники отдела экологического просвещения нацпарка подготовили насыщенную программу «Столбы – погружение», в рамках которой школьники познакомились не только с историей заповедного дела России, фауной «Красноярских Столбов», но и с причинами возникновения и способами ликвидации пожаров в лесу.

Открывала экошколу познавательная игра «Звуки природы», в ходе которой ученики отгадывали животных нацпарка по голосам. После обеденного перерыва гости узнали о появлении первого заповедника и развитии системы особо охраняемых природных территорий. Перерыв между теоретической частью был занят подвижной игрой на свежем воздухе. А лекция о лесных пожарах закрывала первый день экошколы.

Школьникам было дано вечернее задание – подготовить плакаты, иллюстрирующие опасность лесных пожаров и призывающие к сознательному обращению с огнем. Во время утренней презентации ученики закрепили усвоенные знания.

Также ребятам удалось освоить ранцевый лесной опрыскиватель (РЛО) и «потушить» импровизированный пожар на практическом занятии перед выходом на туристический маршрут «Природа – великий скульптор».

Экскурсия для школьников оказалась особенно интересной, благодаря найденным на тропе следам рыси и небольшой волонтёрской акции. Участники экошколы вынесли старые таблички с названиями сиенитовых скал нацпарка, которые в скором времени заменят на новые.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
29 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ