На школьных каникулах – в экошколу на «Столбы»

Морозные деньки не испугали шестиклассников красноярского лицея № 7, и 22-23 ноября они провели два увлекательных дня в экологической школе «Есть дело до лесного дела» на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка.

Началась экошкола с интеллектуального баттла. Разделившись на две команды и назначив секунданта, ученики отвечали на вопросы об особо охраняемых природных территориях. Игра-баттл была построена таким образом, что ребята, с помощью подсказок экспертов, сами рассказывали о заповедниках и национальных парках Красноярского края, уделяя особое внимание истории нацпарка и обитателям «Красноярских Столбов». Верные и точные ответы участников порадовали специалистов. Выяснилось, что дети регулярно получают информацию об ООПТ от педагогов и родителей и к тому же часто посещают заповедную территорию.

После интеллектуальной нагрузки, ребята вышли на улицу для физической разгрузки, чтобы размяться и освежить голову, участвуя в веселой командной игре-построении. А потом с новыми силами вернулись в научно-познавательный центр за новой порцией знаний в виде лекции про безопасность и правила поведения в природе.

Экологические занятия продолжились и после обеда на познавательных локациях «Лесные насаждения» и «Заповедный следопыт». Школьники знакомились с основными лесообразующими древесными породами национального парка, тренировались «высаживать» лес по заданным формулам, а затем перешли к составлению формулы леса «Красноярских Столбов». У ребят получилась мини-версия лесных насаждений нашей заповедной территории. Параллельно участники узнали, какие приборы используют специалисты для измерения леса и научились ими пользоваться.

Особый интерес у ребят вызвала практическая беседа о лесных жителях нацпарка, их повадках и следовой деятельности. Ученики увлеченно рассматривали на кинетическом песке следы типичных таежных обитателей: волка, медведя, лося, марала, кабарги, глухаря и других животных.

Прекрасным завершением учебного дня стал мастер-класс по оригами. Собрав своими руками «Заповедную книжку-малышку», дети и взрослые с удовольствием забрали ее себе на память.

Второй день был посвящен экспедиционной прогулке по скальному району национального парка. Но перед этим участники поделись впечатлениями. Выяснилось, что они приехали поучиться в экошколу на «Столбы» во время своих школьных каникул. Смена обстановки позволила ребятам не только отдохнуть и пообщаться с друзьями, но и обогатиться новыми знаниями по биологии, географии, истории, краеведению и другим предметам.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
23 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ