​На «Столбах» написали Диктант Победы

В национальном парке «Красноярские Столбы» 27 апреля состоялась ежегодная Международная историческая акция «Диктант Победы». 30 красноярцев, в том числе организованная группа учеников из школы № 34, выбрали местом написания научно-познавательный центр на Восточном входе.

На регистрации каждый участник получал Георгиевскую ленту. Для всех желающих сотрудники национального парка провели экскурсию по Гранитному карьеру с посещением смотровой площадки с видом на скалу Такмак.

Перед диктантом погрузиться в тему военных событий помогли лекция «Красноярские Столбы» в годы Великой Отечественной войны», а также видеоролики организаторов о героическом прошлом нашей страны, подвиге советских людей и их вкладе в Великую Победу.

После подробного инструктажа по заполнению бланков ответов, ровно в 16:00 часов, начался сам тест. У участников было 45 минут, чтобы ответить на 25 разноплановых вопросов: 20 – на общую военно-историческую тему и 5 – на региональную. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Диктант содержал как вопросы с выбором ответа, так и тестовые задания открытой формы.

Вероника Андреева, ученица 8 «а» класса МАОУ СШ № 34, г. Красноярск:

– В Диктанте Победы участвовала первый раз. Было интересно, но очень сложно. Ответов на некоторые задания я, к сожалению, не знала. Но это даже хорошо: теперь у меня появилось желание почитать, подробно изучить тему Великой Отечественной войны. В следующий раз перед диктантом буду готовиться, заранее познакомлюсь с литературой. Считаю важным это событие: нужно хранить память о подвигах нашего народа, отдавать дань уважения ветеранам, труженикам тыла, которых остаётся всё меньше и меньше с каждым годом.

Софья Дмитроняк, ученица 8 «а» класса МАОУ СШ № 34, г. Красноярск:

– Хочется отметить хорошую организацию площадки. Место для проведения диктанта выбрано очень удачно. Сначала мы с друзьями прогулялись по национальному парку, подышали воздухом, послушали птиц и экскурсовода нацпарка. Сам центр очень уютный, здесь тихо и спокойно, а, отвечая на задания, приятно смотреть в окно и любоваться прекрасной природой. Обязательно буду участвовать в таком мероприятии ещё раз.

Все участники мероприятия на площадке национального парка получили памятные сертификаты от организаторов Диктанта. Узнать результаты пройденного теста они смогут в июне на официальном сайте акции: диктантпобеды.рф. Победителей пригласят на парад в честь Дня Победы в Москве в 2024 году.

Для справки:

Мероприятие реализовано в национальном парке, в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Проект реализуется по инициативе партии «Единая Россия», организационного комитета «Наша Победа» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и общероссийской общественной организации «Волонтеры Победы».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
28 апреля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ