​На «Столбах» обсудили вопросы экологического мониторинга Алтае-Саянского экорегиона

На территории заповедника «Столбы» состоялась итоговая конференция руководителей и научных сотрудников, работающих по проекту «Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона».

В совещании приняли участие представители заповедников «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Хакасский», «Центральносибирский», национального парка «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки». В качестве гостя в работе заседания приняла участие директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», председатель Ассоциации заповедников и национальных парков России - Рафиля Бакирова.

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам обратилась исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная» - Ирина Санникова, которая отметила, что масштабность и значительный территориальный охват выполняемых исследований ежегодно позволяют получать важные результаты, имеющие для Алтае-Саянского экорегиона исключительное практическое значение:

- Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона» осуществляется Национальным фондом «Страна Заповедная» с 2007 года и реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ, при участии Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасское республиканское отделение), - рассказала Ирина Валерьевна.

В продолжение официальной части руководители особо охраняемых природных территорий торжественно поздравили Национальный фонд «Страна заповедная» с 20-летием и вручили сотрудникам организации памятные подарки.

В процессе совещания участники заслушали доклады, относящиеся к четырем основным направлениям проекта: «Изучение и сохранение редких видов животных на территории трансграничных ООПТ», «Изучение динамики и структуры природных комплексов ООПТ», «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ», «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты».

Организаторы отметили, что все доклады очень актуальны и отражают результаты большого объема проведенных исследовательских работ. Кроме того, по некоторым темам накопленный опыт исполнителей уже вполне позволяет им участвовать в разработке специальных методических пособий и рекомендаций для ООПТ различных категорий и уровней.

Большой интерес участников вызвали выступления, касающиеся сохранения редких видов животных – снежного барса и северного оленя, редких видов флоры, а также мониторинга вспышки и размножения короеда шестизубчатого и другие. Оживленное обсуждение вызывали доклады по теме оценки рекреационного воздействия на особо охраняемых природных территориях.

Специалисты заповедника «Столбы» представили результаты исследований по различным темам. В рамках экологического мониторинга, рассмотрели вопрос о приоритетных загрязнителях снежного покрова красноярского заповедника и динамике их концентраций за 20-летний период наблюдений, а также рассказали об особенностях выпадения поллютантов в 2019 году.

По теме мониторинга биоразнообразия, научные сотрудники «Столбов» познакомили участников мероприятия с материалами 50-летних исследований динамики численности мелких млекопитающих, как ключевой группы животных, по состоянию которой можно судить об общем состоянии экосистемы территории.

Кроме того, на конференции был представлен доклад по редким видам флоры заповедника «Столбы», освещены краткие итоги наблюдений за состоянием популяций некоторых из них: редких и сокращающих численность орхидей и реликтовой липы, произрастающей на территории. В заключение доклада была отмечена важная роль заповедника в сохранении редких видов растений, как отдельных, но неотъемлемых элементов целостной природной среды. История изучения данной темы насчитывает в заповеднике почти сто лет, и, в целом, исследование редких видов является одним из приоритетных направлений всех заповедников и национальных парков России.

Завершилось совещание обсуждением комплексного межрегионального туристского маршрута «Заповедное сердце юга Сибири», который был представлен на ряде совещаний по туризму в Москве и Сочи и уже вызывает активный интерес туроператоров. Представители пяти ООПТ межрегионального маршрута обсудили ряд организационных вопросов и определили перспективный план совместных мероприятий по продвижению данного туристского продукта.

03.12.2019

Пресс-служба заповедника
03 декабря 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ