На «Столбах» открылся новый научно-познавательный центр

В национальном парке «Красноярские Столбы» открылся новый инфраструктурный объект – научно-познавательный центр «Нарым». Символично, что это событие состоялось в Год науки и технологий в России.

Двухэтажный комплекс предназначен для проведения многодневных научно-просветительских программ для людей с разными особенностями здоровья. На первом этаже находится образовательный класс, оснащенный современными интерактивными локациями, информационными стендами и лабораторным научным оборудованием, а также инклюзивная комната, адаптированная для проживания маломобильных посетителей. На втором этаже размещены восемь двухместных номеров с душевыми комнатами.

Почетную миссию разрезать ленточку предоставили участникам первого образовательного урока, ученикам 5 класса красноярской школы № 42.

Обращаясь к детям, члены Общественного совета нацпарка, депутаты краевого Законодательного Собрания Илья Зайцев и Виталий Дроздов, первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев пожелали школьникам новых знаний и научных открытий, отметив, что сегодня ответственный экзамен проходит и для взрослых, которым очень важно, чтобы это занятие в новом помещении участникам понравилось. А руководитель Агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина подчеркнула, что такие объекты очень важны для формирования экологического мировоззрения людей.

На мероприятие приехали представители Росзаповедцентра Минприроды России, коллеги из других заповедников и национальных парков. Здание построено в рамках федерального проекта «Сохранение природного биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». «В дальнейшем мы бы хотели тиражировать опыт «Красноярских Столбов», поскольку это огромный вклад в развитие страны и сохранение нашего уникального биоразнообразия», – сказала на открытии центра «Нарым» первый заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Главный специалист нацпарка Светлана Юшкова презентовала гостям проект «Есть дело до лесного дела», поддержанный Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». В рамках него на базе «Красноярских Столбов», совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, создано структурное подразделение «Экостанция» и выполнено оснащение нового центра интерактивными локациями, современным лабораторным оборудованием для реализации дополнительных общеобразовательных программ.

По словам директора «Красноярских Столбов» Вячеслава Щербакова, открытие научно-познавательного центра «Нарым» позволит увеличить количество мест для размещения групп и выступит в качестве современной площадки для развития научно-познавательного туризма и волонтерского движения, послужит катализатором развития межрегионального обмена экологическими туристами.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 ноября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ