На Столбах проснулись медведи

В национальном парке «Красноярские Столбы», по данным фоторегистраторов, в начале апреля зафиксировано пробуждение медведей. Первая встреча с хищником отмечена 5 апреля 2023 года. В объектив фотоловушки, расположенной в закрытой зоне, попал крупный упитанный самец.

Весна в этом году не балует нас теплом, отличается постоянной сменой погоды, от хороших «плюсов» до по-настоящему зимних морозов, когда на удалённых кордонах нацпарка температура воздуха в ночное время опускалась ниже 25° С. Такие погодные качели, вместе с довольно частыми снегопадами, поспособствовали формированию крепкого «наста», удерживающего на поверхности ещё глубокого снега не только человека, но даже крупного зверя.Фиксация даты появления медведей на территории (по следам, данным фотоловушек или встречам) не означает, что они проснулись именно в этот день, их пробуждение происходит раньше, однако точную дату определить практически невозможно.

Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник национального парка:

– В этом году, возможные сроки пробуждения хищника можно отнести к концу марта, в связи с ранними теплыми днями этого месяца, когда дневные температуры поднимались до + 12°С и шёл дождь. Традиционно первыми из берлог выходят самцы, самки с потомством просыпаются позже в среднем на 2-3 недели. Холодная затяжная весна этого года может способствовать позднему пробуждению самок с медвежатами, что значительно повысит их шансы на выживание в весеннее время.

За весь период мониторинга сроков пробуждения медведей на «Столбах», который начинает отсчёт с 1946 года, самые ранние даты фиксации следов отмечены 22 марта 1981 года и 25 марта 1948 года, а самые поздние – 30 апреля в 1973 и 2010 годах. На сроки пробуждения косолапых оказывают влияние погодные условия конкретного сезона.Холодная, сильно затянувшаяся весна 2023 года не способствовала дружному выходу медведей из берлог.

Теплая, продолжительная осень 2022 года с достаточно обильным урожаем семян позволила медведям кормиться орехом до самой зимы и накопить необходимое количество жира для благополучной спячки. За счёт жировых отложений косолапые легче переживают свой самый трудный период весны. После пробуждения дополнительным источником питания у них могут быть остатки крупных животных - жертв волка или бродячих собак, которые привлекают медведей даже на большом удалении. Несмотря на это, весна является довольно голодным временем для крупного хищника, поэтому звери могут активно разорять муравейники или преследовать по насту копытных. Такие случаи хотя и не часто, но отмечались на территории «Столбов».

Администрация национального парка призывает посетителей быть особенно бдительными при посещении заповедной территории, являющейся в первую очередь резерватом для сохранения естественных представителей флоры и фауны, особенно в весеннее время. Категорически не рекомендуется сходить с основных туристических троп, находиться на территории в ночное время, особенно в одиночку.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 апреля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ