​На Столбах состоялось путешествие по России

Национальный парк «Красноярские Столбы» с 15 по 18 декабря 2023 года вновь стал площадкой кинофестиваля «Путешествие по России».

В эти дни в туристическом центре «Перевал» на Центральных Столбах для посетителей нацпарка были показаны четыре премьерных фильма о первопроходцах и староверах.

Фильм «Староверы: Сага» (режиссер Алена Бакланова, 2021, 52 мин, 12+). Документальный фильм рассказывает историю бразильско-уругвайской семьи старообрядцев, которые считают себя русскими.

Фильм «Мир за горами» (режиссер Сергей Головецкий, 2022, 58 мин., 12+). Документальный фильм о поселении старообрядцев в верховьях сурового Енисея на территории Тывы.

Фильм «ГЭСЛО. «Исчезнувшая» экспедиция» (режиссер Владимир Непевный, 2015, 60 мин, 12+). Документальный фильм о гидрографической экспедиции по Северному Ледовитому океану, которая была осуществлена в начале ХХ века, с 1910 по 1915 гг.

Фильм «Первые» (режиссер Дмитрий Суворов, 2017, 96 мин., 12+). Игровой фильм о супругах Прончищевых, отправляющихся в экспедицию на Север. Биографические приключения исследователей Арктики.

Кинофестиваль впервые состоялся в Москве в марте 2014 года, став с тех пор ежегодным. В Красноярском крае кинофестиваль проходит с 2018 года. Организатор в регионе – «Енисей кино», художественный руководитель – Ирина Белова.

Партнеры фестиваля: Министерство культуры Красноярского края, Красноярское Краевое Отделение Всероссийской Общественной Организации «Русское Географическое Общество», Кинотеатр Дом кино, Национальный парк «Красноярские Столбы».

В 2023 году кинофестиваль приурочен к проекту «Культурная столица Красноярья». Кинофестиваль призван показать красоту и многообразие нашей бескрайней Родины. Представленные фильмы не всегда можно найти на просторах интернета, поэтому фестиваль – это отличный шанс совершить путешествие по стране, узнать что-то новое, не уезжая далеко от дома.

Участниками мероприятия и зрителями новых фильмов отечественных кинематографистов в туристическом центре стали 188 посетителей национального парка.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ