На Столбах в 2023 году учтено 14 особей рыси

Работы по мониторингу (погодному, фенологическому, объектов животного мира и иным разновидностям) являются одной из основных задач научных отделов заповедников и нацпарков России. Национальный парк «Красноярские Столбы» не исключение: научные исследования на Столбах проводятся вот уже 98 лет – с самого основания особо охраняемой природной территории.

Важное направление научного отдела нацпарка – изучение биологического разнообразия и мониторинг редких видов животных. Так, в 2023 году исполнилось ровно 10 лет программе «Мониторинг популяции рыси методами фотофиксации», в рамках которого оценивается состояние популяции таежной кошки в условиях длительного антропогенного воздействия со стороны сопредельных территорий.

Первые исследования этого единственного на Столбах крупного хищника из семейства кошачьих проводились доктором биологических наук Георгием Джемсовичем Дулькейтом еще в 1960-ые годы. На протяжении всей истории заповедной территории численность данного вида до настоящего времени остается крайне ограниченной и колеблется от 2 до 16 особей в разные годы.

Являясь типичным представителем сибирской тайги, сегодня рысь занесена в Красную книгу Красноярского края (южные районы) и, обитая на Столбах, на границе с антропогенными ландшафтами, требует особого внимания при проведении мониторинговых и научно-исследовательских работ.

Несмотря на то, что рысь придерживается постоянных участков, наблюдать за ней достаточно сложно, поскольку хищник ведет скрытный образ жизни. Поэтому неоценимую помощь в мониторинге популяционной группировки таежной кошки оказывают фоторегистраторы, установленные в различных зонах нацпарка.

В 2023 году материалы, собранные методом видео- и фотофиксации, позволили наиболее точно оценить численность рыси обыкновенной в национальном парке. Дело в том, что в этом году к уже существующей сети фотоловушек, для выявления неучтенных ранее особей рыси (включая выводки), были выставлены дополнительно 20 новых фоторегистраторов. Они появились в местах с лесными завалами (излюбленное место устройства логова), на тропах, отстоях и иных участках местообитания таежной кошки.

Благодаря установленным лесным камерам, за время последних наблюдений были получены уникальные снимки трех семей, что свидетельствует о высоких репродуктивных способностях местных кошек. Так, 28 февраля была отснята самка с двумя молодыми, 10 сентября – с тремя, а 7 октября – с двумя котятами. Таким образом, на сегодняшний день, по результатам мониторинга, численность рыси на Столбах составляет порядка 14 особей.

Самки растят котят на протяжении 8-9 месяцев. Попавшая в феврале в объектив фотоловушки семья таежной кошки была зафиксирована как раз в момент обучения повзрослевших котят охотничьим навыкам. Весной, после распада семейных связей, молодые подростки становятся независимыми и начинают вести самостоятельный образ жизни, а полученный ими этот бесценный опыт охоты повышает шансы на выживание в дикой природе.

По данным фоторегистраторов, можно также сделать вывод, что, несмотря на ночной образ жизни кошачьих, ограничителем их распространения по всей территории национального парка, является туристическая деятельность. Так, наименьшее присутствие рыси отмечается в рекреационной зоне. Здесь зафиксирована всего одна особь (самец), да и то на переходе, что дает основание для ограничительных действий по отношению к активному туризму вне рекреационной зоны.

Научный отдел выражает благодарность сотрудникам отдела охраны за техническое обслуживание обширной сети фоторегистраторов национального парка и оперативное предоставление материалов фотофиксации.

Важно отметить, что научные исследования по изучению биоразнообразия и возможности специалистов нацпарка расширяются, благодаря помощи крупного бизнеса. Например, работы по мониторингу популяции рыси в текущем году были выполнены при финансовой поддержке золотодобывающей компании «Полюс Красноярск», в рамках программы «Заповедная территория «Полюса».

Научный отдел НП «Красноярские Столбы»
27 ноября 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ