Нацпарк принял участие в конференции «ЭКО-ЛОГИЯ»

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» и экологически целеустремленные школьники города Красноярска, принимающие активное участие в конкурсных программах нацпарка, 11 октября стали спикерами на Всероссийской эколого-просветительской онлайн конференции «ЭКО-ЛОГИЯ для детей и молодежи».

С докладом «Развитие экологического образования на высокопосещаемых ООПТ» выступила методист отдела экопросвещения нацпарка Александра Ковач. Она рассказала об эколого-образовательных проектах, реализуемых на территории «Красноярских Столбов», и поделилась новыми просветительскими идеями.

От нацпарка для участия в разных секциях конференции были рекомендованы 6 школьников Красноярского края. На круглом столе «Роль молодежи в экологическом просвещении дошкольников» выступил Герасим Доценко, ученик МАОУ СШ № 24, с докладом «Эколого-образовательные платформы для детей». Свои победные проекты представили финалисты фестиваля «Древо жизни» 2022 года Виктория Арсентьева и Кирилл Томаровский, ученики МАОУ «Лицей № 7», Александра Кибасова и Полина Огородникова, ученицы МБОУ СШ № 36. Заключительный доклад «ООПТ для детей» на круглом столе «Вовлечение детей и молодежи в природоохранную деятельность через волонтерские практики» презентовала Анна Щербакова, ученица МАОУ «Гимназия № 2».

Основная цель конференции – привлечь внимание общественности к вопросам экологического образования и просвещения детей и молодёжи. Главные задачи – необходимость наладить открытый диалог взрослых и детей по особо интересным для всех участников вопросам на природоохранную тему; предоставить возможность выступления с докладом юным исследователям, добившимся успехов в научно-исследовательской, экологической, проектной, краеведческой и творческой деятельности; наладить взаимодействие и обмен опытом участников различных учебных организаций, фестивальных и экологических движений, кружков, центров г. Москвы и регионов; получить взаимодействие и кураторскую поддержку от ведущих специалистов страны в природоохранной сфере и экологии.

В течение всего дня с 10.00 до 20.00 по московскому времени кроме выступлений на круглых столах для участников были организованы увлекательные лекции от Евгения Жаринова (писателя, литературоведа, публициста, переводчика, доктора филологических наук, профессора кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ) и Вячеслава Дубынина (доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, специалиста в области физиологии мозга, ведущего YouTube канала).

Для справки:

Конференция проводилась Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы при поддержке ГПБУ «Мосприрода», АНО центр развития детства и юношества «Твоя природа», в партнерстве с Открытым межрегиональным экологическим фестивалем «Древо жизни».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 октября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ