​Найти призвание в защите природы

Где учиться и работать тем, кто хочет сделать защиту природой своей профессией: от биологов и экологов до SMM и IT-специалистов?

Наши друзья, фонд @detipriroda запустили проект «Дом на дереве» – это сайт, где собрана вся информация о том, чем занимаются сотрудники особо охраняемых территорий России, какие задачи и проблемы они решают ежедневно, где на таких сотрудников учатся и какие профессии всегда нужны в заповедниках и национальных парках страны от Камчатки до Калининграда. Рассчитан игровой проект на школьников 6-11 классов, их родителей и учителей.

Героиня «Дома на дереве» – одиннадцатиклассница Женька, которая отправляется волонтёрить в нацпарк, чтобы изменить мир и найти своё призвание. Вместе с инженером по охране и защите леса Михаилом Эдуардовичем она каждый месяц решает реальные задачи национального парка: помогает строить новый туристический маршрут так, чтобы он не помешал местным росомахам, участвует в тушении пожара, ищет причины загрязнения реки, спасает бобров и запускает кампанию в соцсетях против незаконного строительства. Каждый урок сопровождается справочной информацией для тех, кто хочет лучше знать, что такое ООПТ, каково антропогенное воздействие на природные территории и как специалисты борются за сохранение лесов.

Присоединяйтесь к группе проекта @hometreehome, заходите на сайт домнадереве.рф, и обязательно покажите детям! Возможно, они найдут свое призвание в защите природы.

Как выглядит идеальный сотрудник нацпарка? Какими навыками и качествами он должен обладать? С какими проблемами он сталкивается в работе каждый день? Об этом и многом другом рассказал один из экспертов – директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков в интервью для образовательного проекта для школьников.

На сайте проекта можно узнать о том, как сделать защиту природы своей профессией, познакомиться с реальными кейсами из деятельности заповедников и нацпарков, пройти курс по заповедному делу и выбрать подходящий карьерный трек, чтобы найти работу на заповедной территории.

На сайте есть:

- теоретические уроки;

- интерактивные задания;

- полезные инструкции, как найти себя в заповедном деле;

- профориентационные тесты;

- описания основных профессий, актуальных для заповедной системы;

- аудиоинтервью с сотрудниками заповедников и нацпарков.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
28 февраля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ