Ночь географии на «Красноярских Столбах»

В день эколога, 5 июня, в рамках международной просветительской акции Русского географического общества, в национальном парке «Красноярские Столбы» прошла «Ночь географии».

С 22:00 и до самого рассвета двери научно-познавательного центра «Столбы» на Восточном входе в нацпарк были открыты для гостей. Сотрудники одела экологического просвещения приготовили насыщенную программу, присоединиться к которой можно было в любое время.

Посетителей ждала игра на знание регионов нашей страны и морей, омывающих Россию, обзорная экскурсия по образовательным локациям научно-познавательного центра, викторина «Заповедная география», занимательная беседа о «Красноярских Столбах» и других особо охраняемых природных территориях, просмотр забавных видео с фотоловушек и настольные игры.

Одно из самых ожидаемых событий ночи – возможность посмотреть на звезды в телескоп. Ясная погода предоставила такой шанс, однако, посмотрев на небо в окуляр, все гости единогласно решили, что на звезды лучше любоваться невооруженным глазом.

Особое впечатление на участников произвел кинопоказ документального фильма «Нерка. Рыба красная». Благодарим коллег из ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» за возможность виртуально отправиться на юг Камчатки, насладиться красивой кинокартиной и задуматься о хрупкости живого мира.

За разговорами о природе и горячим травяным чаем время пролетело незаметно. В 3:00 самые стойкие отправились в поход к подножию скалы Ермак встречать рассвет и слушать пение заповедных птиц.

Завершилась «Ночь географии» ближе к 6 утра. Уставшие, но счастливые и благодарные участники, с познавательными подарками от нацпарка, отправились домой. А сотрудники «Красноярских Столбов» вдохновившись новым форматом и добрыми отзывами, решили, что это мероприятие обязательно станет традицией. Всем гостям по электронной почте отправлены сертификаты участников «Ночи географии».

Для справки

Масштабная акция «Ночь географии», организатором которой является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» проходит с 4 по 6 июня в России и за рубежом.

«Ночь географии» направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе, привлечение внимания к ценности природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности.

Впервые «Ночь географии» прошла в рамках празднования 175-летия Русского географического общества в 2020 году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
07 июня 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ