Ноябрь начинается с экологических школ

В первые дни последнего осеннего месяца в национальном парке «Красноярские Столбы» для учащихся 5-7 классов школы №23 с углубленном изучением предметов, прошла очередная экологическая школа «Столбы – погружение».

В домики научно-познавательного комплекса «Нарым» заселились 34 ученика вместе с учителем и сопровождающими. Школьники с большим удовольствием погрузились в изучение истории особо охраняемой природной территории, а также познакомились на лекции с удивительным миром летучих мышей.

Продолжилась экошкола интеллектуальным соревнованием. Ученикам предложили «размять мозги» и «пошевелить извилинами». Разделившись на две команды и назначив секунданта, дети начали отвечать на каверзные вопросы. Если готовый ответ не находился сразу, то они начинали рассуждать, думать, вспоминать. В ходе игры сотрудники нацпарка получали очень точные и оригинальные ответы, так как в числе учеников были и победители олимпиад. Поскольку на территории «Красноярских Столбов» сотовая связь весьма условна, школьники могли полагаться только на собственные знания.

Особо любознательные ребята решили пропустить перерыв и с удовольствием посмотрели на следы типичных таёжных обитателей – волка, медведя, лося, марала, кабарги и глухаря, оставленные на кинетическом песке. И послушали голоса животных России на интерактивной карте.

А те школьники, что посвятили перемену прогулке на свежем воздухе, радовались отличной погоде – яркому солнцу, лёгкому морозу и свежевыпавшему снегу с узорами следов белочек и соек.

Второй день экошколы был посвящен экспедиционной прогулке по скальному району национального парка. Каникулы не время для пассивного отдыха. Смена обстановки позволяет не только отдохнуть и обрести друзей, но и обогатиться новыми знаниями по биологии, географии, истории, краеведению и многим другим предметам.

Порадовала сотрудников отдела экологического просвещения сплочённость коллектива школы №23. В играх на командообразование принимали участие абсолютно все – ученики, классный руководитель и сопровождающие. Настоящая команда!

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
09 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ