​О безопасности посещения нацпарка

В связи с выходом из берлог медведей и их предстоящей активностью в мае, в национальном парке планируется принять меры по обеспечению безопасности туристов. Об этом рассказал заместитель директора по охране территории «Красноярских Столбов» Иван Кириллов.

Так, с 1 мая прекращается выдача пропусков в зону особой охраны (ранее буферная), в так называемый район Диких скал. После майских праздников будет введён «месячник тишины» с ограничением посещения рекреационной зоны (исключение составляют Гранитный карьер на Восточном входе и кордон Лалетино на Центральном). «В этот период с традиционных площадок по накоплению бытовых отходов будут вывезены контейнеры, чтобы не привлекать в туристический район хищников», – добавил Иван Геннадьевич.

Вообще, весна, по мнению специалистов национального парка, – самый трудный период для медведей. «В это время они выживают за счёт собственных накопленных запасов жира, поедают энергетически ёмкие продукты (почки и молодые листочки осины и ивы), обдирают кору со старых пней и деревьев, находят в трухлявых деревьях жуков-короедов. Из-за того, что в тайге ещё лежит снег, хищники выходят на открытые склоны, в поисках доступного пропитания», – рассказывает ведущий научный сотрудник нацпарка Владимир Кожечкин.

Несмотря на то, что следы косолапых в рекреационной зоне пока не отмечаются, сотрудники нацпарка подчёркивают, что выходы хищников в туристический район вполне вероятны уже сейчас, так как перемещения косолапых обычно привязаны к местным тропам.

Поэтому при посещении национального парка, посетители должны соблюдать правила безопасности, особенно отправляясь на прогулку в лес ранним утром и в одиночку.

Правила безопасного посещения рекреационной зоны:

1.Лучше ходить на Столбы в дневное время и группой. Если вы идёте один (одна), можно сообщать о своём присутствии пением любо повесить что-то брякающее на себя или рюкзак.

2.Никогда не приближайтесь к медведю, даже если вам кажется, что он ведёт себя «дружелюбно». Никто не может предсказать, как поведёт себя дикий зверь в следующую секунду.

3.В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение. С помощью рюкзака или просто поднятых вверх рук сымитируйте визуально свои большие размеры.

4.Не стоит пугать медведя, потому что испуг инициирует нападение. Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, но ни в коем случае нельзя поворачиваться к хищнику спиной и тем более нельзя бежать.

5.И главное: не оставляйте в лесу пищевые остатки и иной мусор, всегда уносите их с собой обратно в город. Помните: прикормленный косолапый всегда возвращается в места доступной пищи, быстро наглеет, в дальнейшем требует еду и может даже напасть на человека.

Сюжет на телеканале Прима


Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 апреля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ