Орнитологические экскурсии и победы

Самые интересные орнитологические экскурсии в национальном парке «Красноярские Столбы» проходят, разумеется, в весенне-летнее время. Именно тогда можно наблюдать максимальное количество прилетных и перелетных птиц, гнездовое поведение, моменты кормления птенцов и так далее.

Однако зимой наблюдения за птицами могут быть не менее увлекательными. В местах большого скопления людей, не обижающих пернатых, последние ведут себя очень доверчиво и позволяют рассмотреть все детали окраски.

Этим и воспользовались участники орнитологической экскурсии, которая состоялась в рекреационной зоне нацпарка 24 декабря. Всего за три часа дети смогли сфотографировать 15 видов птиц, научились отличать полевого и домового воробьев, московку от гаички, серого и обыкновенного снегирей.

Настоящим событием стала встреча с обыкновенной пищухой, занесенной в приложение Красной книги Красноярского края. Обычный для «Красноярских Столбов» вид круглый год живет в пойме Лалетинского ручья, подпуская наблюдателей очень близко. Но из-за малых размеров и покровительственной окраски сложен для изучения. Благодаря внимательности и острому глазу юных исследователей, удалось рассмотреть, как птица осматривает стволы деревьев, передвигаясь по спирали и, словно пинцетом, доставая насекомых из самых укромных уголков коры.

Радует, что после таких экспедиционных выходов и экозанятий, школьники Красноярского края начинают увлекаться орнитологическими исследованиями, продолжают работать в этом направлении и добиваются отличных результатов и побед. Так, участница регулярных орнитологических походов и экозанятий, проводимых на «Красноярских Столбах», воспитанники Красноярского краевого центра «Юннаты» в ноябре этого года успешно выступили на XXI Сибирской межрегиональной конференции «Современные подходы к организации юннатской деятельности» в городе Новосибирске.

Ольга Ключникова, методист Красноярского краевого центра «Юннаты»:

– Команда красноярских школьников, получив поддержку сотрудников нацпарка, настоящих профессионалов, показала высокий уровень написания и защиты исследовательских тем. А работа Алисы Ростовцевой по орнитологии «Сравнение видового состава птиц в Центральном скальном районе национального парка «Красноярские Столбы» и лесном массиве Академгородка г.Красноярска» получила высокую оценку жюри – она была опубликована в сборнике тезисов докладов участников конференции ИЦиГ СО РАН.

Наши педагоги, воспитанники и их родители выражают благодарность национальному парку и особенно сотруднику отдела экологического просвещения Надежде Гончаровой. Благодаря поддержке специалиста был собран практический материал по птицам, обитающим на территории Столбов. Надежда Васильевна научила Алису методам учета птиц, приемам приманивания и распознавания по голосу, «заразила» своей любовью к пернатым. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нацпарком и в новом году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ