От Конгресса молодых ученых к созданию модели карбонового полигона

Главный специалист отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы», аспирант СибГУ им. М.Ф. Решетнева Светлана Юшкова стала участником Конгресса молодых ученых в составе делегации Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Конгресс молодых ученых – одно из самых заметных событий Года науки и технологий в России, финал большой кампании в поддержку российской науки и образования. Конгресс проходил с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие объединило представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

В рамках деловой программы проходили круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий. Также для участников были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

Ключевой интерес для участников делегации Минприроды РФ представляли тематические встречи по направлению «Климат и экология». Особое внимание на конгрессе уделяли технологиям будущего в области адаптации к изменениям климата и митигации – уменьшения влияния на климат. В феврале 2021 года Минобрнауки запустило пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов для разработок и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

Сотрудник национального парка Светлана Юшкова:

– Участие в мероприятии такого интеллектуального масштаба побуждает к ответственности соответствовать и определять новые ориентиры развития для заповедной территории. Так, общение с экспертами мирового уровня и знакомство с экспозицией Конгресса вдохновило на новую просветительскую инициативу – создание в научно-образовательном центре нацпарка модели карбонового полигона, в рамках грантового проекта «Есть дело до лесного дела», поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

В научном сообществе особо охраняемые природные территории серьезно рассматриваются как пилотные зоны карбонового фарминга. Сейчас главная задача экологического просвещения – сработать на опережение, наглядно презентовать участникам образовательных программ нацпарка и просто посетителям «Красноярских Столбов» прототип карбонового полигона и объяснить важность мониторинга потоков парниковых газов в экосистемах.

Подробнее о конгрессе: https://молодыеученые.годнауки.рф

Источник фотографий: http://visualrian.ru/youngscientists2021/

Для справки

Карбоновый полигон – один или несколько участков земной поверхности с репрезентативными для данной территории рельефом, структурой растительного и почвенного покрова, на котором реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов природных экосистем.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 декабря 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ