​От слов – к лесному делу!

В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась двухдневная экологическая школа «Есть дело до лесного дела», в рамках одноименного проекта, поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» в мае 2021 года. Главная идея проекта – создание на базе национального парка структурного подразделения «Экостанция» и реализация дополнительных общеобразовательных программ для школьников по направлению «Лесное дело». Ключевая цель – формирование у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, подготовка кадрового резерва для работы в сфере актуальных и перспективных профессий в области лесного хозяйства.

Официально проект стартует только в сентябре, а сейчас активно идет подготовка к реализации – закупается оборудование для проведения занятий, изготавливаются образовательные локации и разрабатываются уроки.

Пилотная экошкола собрала эколидеров нацпарка – детей, активно участвующих в просветительских конкурсах и волонтерских акциях «Красноярских Столбов». 26 ребят из разных образовательных учреждений города Красноярска провели два дня на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» и совместно с сотрудниками нацпарка погрузились в изучение лесного дела.

Программа стартовала с экологических игр на знакомство и командообразование. Далее юных натуралистов ждала экскурсия по скальному району «Красноярских Столбов» с элементами научной экспедиции. Детям презентовали приборы, помогающие провести лесную таксацию: высотомер, бурав, мерная вилка, геодезическая рулетка, реласкоп, лазерный дальномер, штангенциркуль и другие. Изучив функционал, каждый участник попробовал самостоятельно провести измерения и занести результаты в полевой дневник. После экскурсии для детей была запланирована командная игра на эрудицию, заповедное кино и конечно вечер впечатлений с душевными песнями на костровой беседке.

Утро второго дня началось с бодрой зарядки, интеллектуальных соревнований и просмотров видеороликов о лисицах. В рамках творческого интенсива «Заповедная профессия» школьникам рассказали об актуальных природоохранных специальностях, предложили проиллюстрировать сотрудников разных отделов нацпарка и разыграть сценку из жизни работников особо охраняемых природных территорий по заданному сценарию.

На торжественном закрытии каждый ребенок был награжден сертификатом за участие в экологической школе «Есть дело до лесного дела», а также получил приятные подарки от национального парка.

Дополнительная общеобразовательная программа нацпарка «Лесное дело» будет размещена на портале «Навигатор дополнительного образования Красноярского края» в сентябре 2021 года. Записаться на занятия можно будет как через сайт, так и позвонив в отдел экологического просвещения «Красноярских Столбов» по телефону: 8(391) 269-86-67.

Фотографии с экошколы: https://vk.com/album-48546911_280983691

О проекте«Есть дело до лесного дела»: https://kras-stolby.ru/pages/o-perevode-zapovednik...

Для справки:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой – организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 августа 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ