​Перспективы развития экотуризма и просвещения рассмотрели на Невском конгрессе

В Санкт-Петербурге 25-26 мая прошёл юбилейный, десятый Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия». За два дня на его площадке состоялось более полутора десятков круглых столов и панельных дискуссий, посвящённых вопросам сохранения и преумножения природных богатств, реализации экологических инициатив и адаптации к глобальным изменениям. В работе конгресса принял участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков, в рамках конгресса, выступил с докладом на круглом столе «Экопросвещение. Будущее глазами детей». Открывая секцию экопросвещения, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что тема формирования экологической культуры является одной из приоритетных для государства и общества, и в этом вопросе большим подспорьем являются особо охраняемые природные территории. Глава Комитета СФ обратила внимание на важность включения вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды в учебные планы программ всех уровней образования.

В своем выступлении, завершающим работу круглого стола, директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков отметил, что четверть посетителей национального парка – это школьники. Поэтому среди основных направлений эколого-просветительской деятельности нацпарка можно выделить организацию научно-познавательного туризма, реализацию дополнительных общеобразовательных и общеразвивающих программ, проведение эколого-просветительских мероприятий. Всего на Столбах в 2022 году состоялось 716 мероприятий с участием более 388 тысяч человек.

Трансляция секции «Экопросвещение. Будущее глазами детей»: https://vk.com/video-170206299_456244168

На секции «Экологический туризм: состояние и перспективы» модераторами совещания выступили председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Святенко и директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова.

«Развитие экотуризма в России становится одним из важнейших направлений. При этом, как отмечал глава российского государства, развивая экологический туризм, важно во главу угла ставить не финансовые выгоды, а внимание к природе и возможность для наших людей познавать собственную страну», – сказала Инна Святенко.

В завершении мероприятия состоялось награждение представителей особо охраняемых природных территорий страны. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм при исполнении должностных обязанностей и большой вклад в развитие особо охраняемых природных территорий грамотой Комитета Совета Федерации по социальной политике и нагрудным знаком «Отличник охраны природы» Минприроды России награждены директор национального парка «Водлозерский» Алла Гудым, директор Приокско-Террасного заповедника Светлана Родионова, директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков, директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский.

Помимо двенадцати круглых столов, деловая программа конгресса включала две панельные дискуссии, итоговое пленарное заседание, тематическую экспозицию экологических проектов федерального и регионального значения и целый ряд ярких экологических мероприятий и акций, в том числе, в российских регионах.

В мероприятиях конгресса приняли участие представители более 55 стран. В дискуссиях выступили делегаты: из Беларуси, Республики Казахстан, Республики Сербской, Бразилии, Китайской Народной Республики, Вьетнама, Боснии и Герцеговины, Германии, Индонезии, Индии, Франции, Ирана, Ирака, Японии, Кении, Камбоджи, Мьянмы и других государств.

Организаторы экологического конгресса: правительство России и министерство природных ресурсов и экологии РФ, Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, оператор по подготовке и проведению мероприятия — Фонд Росконгресс. Соорганизаторы:ППК «Российский экологический оператор», Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк». Официальный партнер: ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). Партнеры: ПАО «Северсталь», Группа «ФосАгро».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
30 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ