Пожар на «Красноярских Столбах» ликвидирован

Днём, 19 мая, в национальном парке «Красноярские Столбы», в Базайском участковом лесничестве, был обнаружен пожар на лесной территории на площади 2 га, в месте сильного захламления сухостойными аварийными деревьями.

Информация о возгорании была получена от региональной диспетчерской службы Красноярского края, благодаря информационной системе дистанционного мониторинга. Причиной пожара стала гроза.

Сразу же к месту пожара была направлена оперативная группа из 8 инспекторов национального парка. К моменту их прибытия площадь возгорания увеличилась до 5 га. Началось тушение.

На следующий день, в 6 часов утра, к месту пожара выдвинулись дополнительные силы ФБУ «Авиалесоохрана». Площадь, пройденная огнем, достигла 12,5 га. Тушение продолжалось, в том числе с помощью организации противопожарных разрывов. Пожар осложнялся неблагоприятными метеоусловиями, шквалистым ветром, труднодоступной горной местностью.

Днем 20 мая силами Авиалесоохраны и нацпарка был проведен авиаоблет, который показал, что пожар средней интенсивности, распространение огня идет по водоразделу, усохшему и вываленному древостою. Было принято решение о тушении с воздуха. Борт МЧС МИ-8 МТВ с водосливным устройством произвел 12 сбросов по 3 тонны воды.

Вечером того же дня к месту пожара выдвинулись дополнительные силы: госинспекторы национального парка и авиапожарные Авиалесоохраны.

Благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников нацпарка и всех служб, днем 21 мая пожар, действующий на площади 14,1 га, был локализован. По периметру пожара проложена минерализованная полоса, убраны поврежденные и сухостойные деревья. Осуществлялось дотушивание.

Наконец, в воскресенье, 22 мая, в 14 часов, пожар был ликвидирован. Ему присвоена третья, наивысшая категория сложности. Всего на пожаре было задействовано: 31 человек, 2 автомобиля, 3 квадроцикла, 1 легкий вертолет, 1 средний вертолет с ВСУ. В настоящее время производится расчет ущерба и затрат на пожар.

Благодарим сотрудников ФГБУ «Красноярский комплексный авиационно-спасательный центр МЧС России», ФБУ «Авиалесоохрана», КГАУ «Лесопожарный Центр» за оперативную работу и помощь в тушении пожара. За оперативное решение вопросов, связанных с усилением сил и средств на пожаре, благодарим Департамент ООПТ Минприроды России.

Территория национального парка «Красноярские Столбы» по-прежнему остается закрытой для туристов. Просим красноярцев с пониманием относиться к принятому решению об ограничении посещения.

Фото и видео сотрудников отдела охраны нацпарка.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
23 мая 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ