​Правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций

В национальном парке «Красноярские Столбы» прошло очередное обучение работников о порядке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

К занятию были привлечены сотрудники государственной инспекции охраны территории, работники, обеспечивающие функционирование инфраструктурных объектов, а также сотрудники, в чьи должностные обязанности входит непосредственная работа с посетителями (методисты, специалисты отдела экологического просвещения и познавательного туризма, администраторы объектов размещения посетителей, туристических и научно-познавательных центров, водители).

Во время учебы были изучены такие темы как: антитеррористическая и противопожарная защищенность мест массового посещения, объектов нахождения и размещения туристов; порядок действий сотрудников в случае угрозы или при факте совершения противоправного деяния, в том числе террористического характера; действия в случае возникновения пожара на территории национального парка, как на инфраструктурном объекте, так и природного лесного.

Многие вопросы были рассмотрены на примере реальных чрезвычайных случаев, участниками либо свидетелями которых стали некоторые участники занятия. В том числе – на примере событий, произошедших на территории «Красноярских Столбов» в прошлом, 15-40 лет назад.

Кульминацией обучения стало выполнение практического задания по оценке обеспечения безопасности здания научно-познавательного центра «Нарым», где, собственно, и проходили теоретические занятия. При этом был не только успешно обнаружен муляж «взрывного устройства», но и озвучен правильный алгоритм действий сотрудников, предусмотренных данной ситуацией.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ