​Предварительные итоги зимних маршрутных учётов

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершились ежегодные зимние маршрутные учёты промысловых видов животных, которые осуществлялись в период с 15 января по 28 февраля 2023 года. В учётных работах принимали участие 19 сотрудников нацпарка, пройдено 44 маршрута общей протяженностью 413 км. При прохождении маршрутов выполнена снегомерная съёмка территории.

Особенности погодных условий февраля создали трудности при заброске учётчиков на пограничных реках – Мане и Базаихе. На Мане отмечено множество участков со скоплением воды под снегом на поверхности льда и «пустолёдки» в устьевых частях ручьёв-притоков. В связи с этим часть традиционных маршрутов в юго-западной части национального парка не были пройдены. Однако более детально была обследована приенисейская часть территории и бассейн р. Базаихи.

В настоящий момент проводится обработка собранного материала, по результатам которой будут получены данные по численности отдельных видов животных и плотности их населения на территории национального парка в 2023 году. Но уже сейчас есть некоторая предварительная достаточно интересная информация.

Учету на особо охраняемой природной территории (ООПТ) подлежат 18 видов промысловых животных, из них 2 вида птиц – глухарь и рябчик. В этом году из общего списка не обнаружена лишь росомаха. Нестабильность присутствия этого зверя на «Столбах» отмечается на протяжении последних 10 лет, что довольно тесно связано с изменениями в формировании снежного покрова, которые противоречат биологическим потребностям вида. Участившееся малоснежье и смещение сроков интенсивного нарастания высоты снежного покрова на февраль-март не обеспечивает необходимых условий для воспроизводства росомахи на территории нацпарка. Самка приносит потомство в снежных логовах в конце зимы, при этом глубина снега должна быть не менее 1 метра для успешного выживания детёнышей.

Как и в предыдущие годы, отмечены единичные следы таких мелких хищников, как ласка, горностай и колонок. Поголовье благородного оленя, лося и кабарги, по предварительной оценке, находится на уровне прошлого года. В то же время отмечено увеличение поголовья косули до 160 особей, что связано с приходом мигрантов на заповедную территорию. Также заметно подросло количество соболя и белки, так как с осени прошлого года сформировались хорошие кормовые условия. В феврале, в связи с ухудшением доступности кормов из-за погодных условий, отмечено 2 случая нападения соболя на кабаргу. Несмотря на то, что соболь уступает кабарге по весовым характеристикам в 8-10 раз, голодный хищник очень агрессивен и способен задавить её, загнав в глубокий снег.

Для рыси зимний сезон 2022-2023 гг. по условиям пропитания был довольно благоприятным. Прежде всего это связано с повышенной встречаемостью в угодьях боровой дичи, кабарги и косули – важных компонентов её рациона. Всего на маршрутах по следам было учтено девять особей: семь взрослых животных и два молодых подростка с одного помёта (держались вместе).

Численность волка в настоящее время на «Столбах» возросла до 11 особей. Присутствие такого количества волков (с учетом их разделения на несколько обособленных групп) на особо охраняемой природной территории не является угрозой для поголовья копытных животных. Более того, на фоне проблемы хищничества бродячих собак, которая в последнее время чрезвычайно усложнилась, увеличение количества волков является благоприятным фактом, поскольку волки выступают в качестве естественного регулятора численности этого синантропного (чужеродного) вида.

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы».
13 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ