Проект по лесному делу удостоен премии им. В.И. Вернадского

Национальный парк «Красноярские Столбы» стал лауреатом ХХ Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского. Экологическую награду директору «Красноярских Столбов» Вячеславу Щербакову на юбилейной церемонии в Москве вручали директор Института экологии Российского университета дружбы народов Елена Савенкова и генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина.

Открывая церемонию награждения, Ольга Владимировна поблагодарила партнеров Фонда за многолетнее плодотворное сотрудничество, а участников проектов за их практический вклад в устойчивое и благоприятное будущее нашей планеты.

– Поздравляем лауреатов ХХ Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского. Традиционно среди участников конкурса – крупные научные центры и производственные компании, ООПТ и СМИ, органы государственной власти, учреждения культуры и образования, общественные организации и экологические активисты со всей страны. Основная задача всех проектов-победителей Национальной экологической премии – вклад в достижение Целей в области устойчивого развития ООН. Список номинаций конкурса отражает ориентацию на решение этих глобальных и общественно значимых вопросов, – сказала Ольга Плямина.

Всего на конкурс в этом году поступило 342 заявки из 62 регионов России. Жюри отобрало 27 лучших проектов в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, формирования экологического образования. Лауреатами стали реализованные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

Проект красноярского национального парка «Есть дело до лесного дела» признан лучшим в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию».

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

– Образовательная программа по лесному делу в национальном парке стартовала в сентябре 2021 года, после победы в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Куратором проекта выступила главный специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова. Обучение по дополнительным программам, включенным в модуль «Лесное дело» на базе созданной на «Красноярских Столбах» Экостанции, проходят не только школьники Красноярского края, но и других регионов России, в том числе финалисты «Школы Эко-Скиллс» Фонда им. В.И. Вернадского. За это время общий охват проекта с образовательными программами естественнонаучной направленности в национальном парке составил более 10 тысяч человек. Таким образом, мы вносим свой весомый вклад в дело изучения и сохранения лесных экосистем, формирования у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, подготовку кадрового резерва в области лесного хозяйства.

Надо отметить, что из всех проектов, победивших в конкурсе Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского, треть посвящены теме экологического просвещения и направлены на формирование экологической культуры граждан всех возрастов, от дошкольников до сотрудников предприятий.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
14 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ