​Птичья экошкола

В первый раз на образовательных занятиях национального парка побывали ученики красноярской школы № 99. Для 22 детей и их сопровождающих 27-28 февраля на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» прошла традиционная экошкола «Столбы-погружение». Для новичков сотрудники отдела экологического просвещения подготовили классическую и в то же время насыщенную экологическую программу.

После заселения в гостевые домики и ознакомительного инструктажа ребята сразу включились в игры на командообразование и веселые эстафеты на свежем воздухе. А затем в научно-познавательном центре, разделившись на команды, под руководством главного специалиста нацпарка Игоря Ковача погрузились в тему изучения истории заповедного дела в России и современные проблемы особо охраняемых природных территорий.

Так как совсем недавно в России отмечался День орнитолога, основная тема лекционных занятий для участников экошколы была посвящена птицам национального парка. Специалист по орнитологии Надежда Гончарова рассказала детям о пернатых, которых можно встретить на кормушках «Красноярских Столбов», а во время следующей лекции подробно остановилась на птицах, находящихся под охраной национального парка, в том числе краснокнижных.

Орнитологические навыки школьники смогли тут же применить на практике, во время отдыха и прогулки по территории комплекса. Ребята уверенно определяли виды встреченных птиц: снегирей, синиц, поползней и других. А потом закрепили полученные знания во время викторины, которая продолжила птичью тему экозанятий.

Завершился образовательный цикл увлекательной командной игрой «Заповедная распознай-ка». Ученики методом проб и ошибок с помощью подсказок определяли обитателей национального парка, а заодно узнавали интересные факты о поведении и питании диких животных.

Особенно впечатлила участников экошколы экскурсия в скальный район по маршруту «Природа – великий скульптор». Ребята познакомились со скалами Центрального района Столбов, и, конечно, сделали фото на память.

Ольга Алатырцева, педагог МБОУ СШ № 99:

– Благодарим экспертов отдела экологического просвещения за интересную программу, а работников комплекса «Нарым» за комфортное проживание. За эти два дня мы по-настоящему погрузились в научный мир, узнали много информации. Дети стали внимательнее относиться к окружающим природным явлениям, наблюдать и подмечать то, на что в обычной жизни просто не хватает времени. Можно сказать, что ребята теперь стали знатоками птиц, научились правильно определять виды пернатых и даже узнавать их по голосу.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
02 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ